Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

06.04.2021 13:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шаг за шагом к здоровью идём!

Этот всероссийский праздник ходьбы проводится с 2015 года и является одной из важнейших составляющих Общероссийской общественной программы «Лига здоровья нации».

В этом году Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» проходила 4 апреля 2021 года одновременно в нескольких сотнях городов и населенных пунктов во всех субъектах РФ. Она приурочена к Всемирному дню здоровья.

Акция основана на рекомендациях ВОЗ – проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Согласно исследованиям работников медицины, создавших определённую классификацию физической активности здоровых людей, если человек в день проходит менее 5000 шагов, то его образ жизни характеризуют, как «сидячий»; если совершает от 5 000 до 7499 (показатель не включает спорт и физические нагрузки), считается «малоэффективным», от 7 500 до 9 999 шагов, включая некоторые физические нагрузки или ходьбу – «отчасти активным». А вот, если делать 10 000 и более шагов в день, образ жизни человека характеризуют как «активный». Основные задачи проходившей акции – приобщить к здоровому образу жизни, привлечь к активному отдыху, занятиям физической культурой и спортом как можно больше людей.

В Ленинске организаторами акции выступили отдел по социальной политике администрации Ленинского муниципального района, Районной совет ветеранов. К ним присоединился МАУ РМ МЦ «Спектр», который провёл акцию на территории Ленинского агропромышленного техникума. Мероприятие активно поддержали жители города, прошагав 10 000 шагов навстречу своему здоровью. Несмотря на то, что некоторые санитарные ограничения в связи с пандемией сняты, всё же мероприятия проводись с соблюдением норм и требований Роспотребнадзора.

На пешую прогулку пришли люди всех возрастов, и в каждом районе нашего города они подготовили свои маршруты. Так, в центральной части после разминки на площадке в городском парке стартовал поход к р. Ахтуба. Людям, кому не по силам было преодолеть весь маршрут, предложили «тропинку к здоровью» по аллеям и городскому парку. А перед стартом с приветственным словом выступил начальник отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района А.С. Цабыбин. Он вручил некоторым участникам акции – сторонникам Всероссийского движения «серебряные» волонтеры грамоты за содействие в реализации национального проекта «Демография», активную жизненную позицию в деле пропаганды здорового образа жизни личным примером. Среди награждённых Т.Н. Василенко, С.А. Никулина, Т.Г. Коробова, В.Я. Глухова, В.Г. Кирсоненко, В.В. Стебницкая, Г.П. Варламова, З.И. Наумова, Д. К. Мерекешева. В числе награждённых и врач ГБУЗ «Ленинская ЦРБ» О.В. Сердюкова.

– Врачом я хотела быть с малых лет, – рассказывает в беседе Ольга Валентиновна. – Повзрослев и реализовав свою мечту, я поняла, что хочу быть не просто врачом, а специалистом по здоровому образу жизни. Изучила множество методик по укреплению здоровья и тоже поняла, что всё новое – хорошо забытое старое, и в основе некоторых успешных разработок заложена народная традиционная медицина. Недаром же говорят, что всё начинается с детства. Сейчас, достигнув пенсионного возраста, я продолжаю работать в ЦРБ врачом-педиатром. С больными детками встречаюсь, как понимаете, часто и вижу, что многие болезни можно было бы избежать, если бы мои маленькие пациенты больше проводили времени в подвижных играх на свежем воздухе, их родители следили за рациональным питанием… Помимо медикаментозного лечения советую делать гимнастику, упражнения на укрепление опорно-двигательной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем… Всё должно проходить в виде игры, с хорошим настроением.

В свободное от работы время занимаюсь с людьми зрелого возраста. Вот и сегодня по приглашению совета ветеранов принимаю участие в акции. У нас прошла зарядка, упражнения из которой можно применять всей семьёй. Было бы замечательно, если бы рядом с бабушками и дедушками занимались и их внучата, а потом продолжили общение на пешей прогулке. Это сближает поколения… Для сегодняшней разминки я взяла ряд упражнений из системы «Белояр». Её ещё в советское время разработал врач Станислав Викторович Жуков. Для тех, кто заинтересуется этой системой, скажу, что она позволяет выправить сколиоз любой сложности, разрабатываются суставы, снимается пластика мышц, включается в работу вся мышечная ткань.

Гимнастика – универсальна, подходит людям разных возрастов. А на берегу реки, на природе мы занимались упражнениями, взятыми из китайской гимнастики Цыгун. Она более тонкая, нежная. Ею можно заниматься везде, в людных местах, в толпе или на одиночной прогулке, в процессе работы или в поездке на автобусе…

После оздоровительной ходьбы участники акции вновь собрались на площадке городского парка. Индивидуальный предприниматель Виктор Георгиевич Ли пригласил всех в своё кафе. За чашкой горячего чая участники акции делились впечатлениями, признавались, что за год, что были на самоизоляции, не получали столько положительных эмоций и заряда бодрости.

А. Котова, корр. «Знамени»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38