Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

29.04.2021 07:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ветеран живёт рядом»: волгоградские волонтёры помогают участникам и инвалидам Великой Отечественной войны

Источник: www.volgograd.ru

Порядка 400 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в волгоградском регионе, с начала года посетили волонтёры — активисты помогают в уборке дома и благоустройстве дворовых территорий.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, акция «Ветеран живёт рядом» проводится в регионе с 2017 года. Круглогодично волонтёры оказывают помощь по наведению порядка во дворе (очищают от снега, вскапывают огород, сажают деревья), проводят генеральную уборку дома, выносят мусор. Участникам и инвалидам войны активисты помогают не только по хозяйству, но и организуют прогулки на свежем воздухе, сопровождают их вне дома, поздравляют с праздниками.

Напомним, задачу уделить особое внимание старшему поколению, ветеранам Великой Отечественной войны, фронтовикам поставил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона также поручил провести подомовой обход, привлечь к этой работе молодёжь, волонтёров.

На сегодняшний день 67 ветеранов Великой Отечественной войны получают индивидуальный специализированный уход — сиделки работают каждый будний день. Для каждого составляют персональный план, который включает весь спектр мероприятий по уходу — от социально-медицинских до социально-бытовых, учитываются рекомендации медиков. В перечень социальных льгот для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей входит оказание государственной поддержки по обеспечению жилыми помещениями. Они также освобождаются от уплаты транспортного налога, им предоставляют бесплатный проезд на пассажирском транспорте, компенсируют затраты на газификацию жилых помещений. С 1 января 2020 года по инициативе губернатора Андрей Бочарова для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в Волгоградской области, предоставляется 100%-ая компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2