Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

27.04.2021 13:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На книжной планете детства

Библиосумерки – это настоящий праздник для детворы в библиотеке в вечернее время. И уже стало доброй традицией проводить такие праздники в библиотеках Ленинского района.

В МКУК «Ленинская МЦРБ» в отделе «Детская библиотека» библиосумерки прошли под девизом «Если очень захотеть, можно в космос полететь!».

Библиотека – это книжная планета детства, и на такой планете должно быть интересно. Заведующий отделом Татьяна Николаевна Рогожкина и главный библиотекарь отдела Екатерина Павловна Сазыкина постарались удивить детей, сделав их на один час кого-то космонавтами, а кого-то – пришельцами с других миров. Они подготовили для юных читателей – учащихся четвёртого класса ЛСОШ №1 игровую познавательную программу «Космос – планета – мы», посвящённую празднованию в нашей стране Дня космонавтики и юбилейной дате полёта первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Школьники узнали много интересного об истории космонавтики, первооткрывателях и покорителях межкосмического пространства, о Луне и планетах Солнечной системы, как готовили первого космонавта Земли.

Как известно, тому, кто много читает познавательных книг, ответить на каверзные вопросы в квест-игре особого труда не составляет. Каждый из её участников старался показать свою эрудицию и первым поднять руку для ответа в викторине. «И конечно, каждый может захотеть из космоса на Землю посмотреть, – обращается к ребятам Екатерина Павловна. – Но хватит ли терпения и сил?»

Дети дружно отвечают утвердительно, и тогда библиотекарь говорит: «Лишь тот, кто храбро всё переносил, отправится в космический полёт. Вперёд, ребята, космос нас зовёт!».

Почувствовать себя в космической невесомости им помогают несколько упражнений. Например, покрутиться пять раз вокруг себя, а потом попробовать сделать «ласточку». Кстати, это упражнение хорошо развивает вестибулярный аппарат. Весёлое задание пришлось по нраву «космонавтам», и желающих попробовать свои силы из числа зрителей становится больше.

А ещё были конкурсы на развитие любознательности, внимания и памяти «Скафандр», «Полёт на Плутон», «Шифровальщик», «Инопланетяне» и «Обед космонавта».

В конце программы детям зачитали слова Ю.А. Гагарина, об-ращённые к потомкам о бережном отношении к общему дому человечества – Земле: «Я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

– А что для этого нужно делать, ребята? – задают вопрос библиотекари школьникам, и те, наперебой отвечают: «Не засорять природу, сажать деревья, охранять редкие растения и животных, и вообще, мирно жить на планете».

Из-за пандемии двум активным и лучшим читателям детской библиотеки по итогам 2020 г. Елизавете Гончар и Ксении Веркутис не смогли вручить грамоты. Их вручили на мероприятии под дружные аплодисменты одноклассников.

А. Котова, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10