Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.04.2021 11:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России сделали бессрочным въезд по приложению «Путешествуй без COVID-19»

Правительство России сделало бессрочным въезд в страну по приложению «Путешествуй без COVID-19». Соответствующее распоряжение размещено на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 1 апреля.

Теперь среди стран, граждане которых могут въехать на территорию РФ через приложение, есть Киргизия.

Приложение, созданное для свободного и безопасного перемещения граждан стран ЕАЭС внутри объединения в условиях пандемии коронавируса, было запущено в феврале.

Тогда граждане Армении и Белоруссии начали въезжать в Россию через аэропорты при наличии у них отрицательного теста на коронавирус, отображаемого в мобильном приложении. В соответствующем постановлении правительства были указаны 20 пунктов воздушного пропуска, через которые жители указанных стран могут въехать в РФ.

В марте кабмин продлил срок въезда по приложению в Россию до 1 апреля. В российском правительстве отмечали, что программа упрощает для граждан государств ЕАЭС перемещение между странами и вместе с этим обеспечивает соблюдение действующих требований на фоне пандемии коронавируса.

В частности, в приложении можно хранить результаты тестов на коронавирус и QR-коды. Благодаря этому ответственные лица могут проверять результаты теста при въезде в страну как визуально (зеленый цвет QR-кода «свежего» теста), так и с помощью считывателя QR-кодов на смартфоне.

Источник: https://iz.ru/1145569/2021-04-01/bessrochnyi-vezd-v-rf-razreshili-po-prilozheniiu-puteshestvui-bez-covid-19

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0