Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.04.2021 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Программу по замене лифтового хозяйства в Волгоградской области мы выведем на другой уровень вместе с «Единой Россией»

Источник: www.volgograd.ru

На выездном совещании в Дзержинском районе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров актуализировал задачи по защите прав дольщиков, возведении новой транспортной инфраструктуры в развивающихся микрорайонах и ускорении программы модернизации лифтового оборудования в регионе.

В Дзержинском районе Волгограда завершено строительство первой секции ЖК «Шоколад»: ввод объекта при поддержке региональных властей позволил восстановить права 71 семьи обманутых дольщиков. Посмотреть свою квартиру на 20-м этаже губернатора Андрея Бочарова пригласила волгоградка Марина Холодякова: наверх поднимались по лестнице. Лифтовое оборудование в подъезде есть и запущено в работу. Однако на вторичном жилом фонде задача по установке таких же современных и красивых лифтов остается крайне актуальной. Темпы замены устаревшего и аварийного лифтового оборудования главу регионе не устраивают — каково приходится жителям Андрей Бочаров заставил волгоградских чиновников прочувствовать на собственном опыте.

«Программу по замене лифтового хозяйства на территории Волгоградской области мы активизируем и выведем на другой уровень вместе с региональным отделением партии «Единая Россия», — заявил Андрей Бочаров.

Губернатор также обратил внимание на необходимость обеспечить транспортную доступность ЖК «Шоколад»: «Микрорайон очень густонаселённый, огромная территория, идёт перспективная застройка. Поэтому здесь нужна дорога. Первый участок по улице Хорошева готов — люди по-другому стали жить. Теперь нам нужно решить эту проблему раз и навсегда: построить вторую очередь и третью с выходом на II-ю Продольную. Не только эти дома, но и весь микрорайон задышит по-другому». Глава региона поставил задачу завершить проектирование участка уже до конца 2021 года.

«Мы вложили маткапитал в покупку жилья, — рассказывает дольщица Анна Булатова. — Конечно, пришли в ужас, когда стало понятно, что стройка «заморожена». Но Андрей Иванович нам сказал: «Мы вас не бросим». Так и вышло».

«Когда власть включилась в эту работу, готовность объекта была всего 0-1%. 203 человека оказались в сложной жизненной ситуации в связи с тем, что практически потеряли шанс получить своё жильё. В рамках работы с инициативной группой, с застройщиком, с администрацией Волгограда, мы приняли решение достроить этот проблемный объект, — пояснил Андрей Бочаров. — Первую секцию сдали досрочно. Вторую планируем сдать в конце года и передать людям ключи. Застройщику — спасибо: с большой ответственностью подошел к реализации этого проекта».

Напомним, чтобы изменить историю этого объекта, пришлось потрудиться и региональным властям, и самим дольщикам. Застройщик «ДомСтройИнвест», обещавший людям заселение в двухсекционную 20-этажку на улице Космонавтов не позднее конца 2016 года, допустил грубейшие финансовые нарушения — за вывод средств дольщиков возбуждено уголовное дело. После процедуры банкротства властям удалось привлечь к достройке проблемного объекта новую добросовестную компанию «ИнвестГражданСтрой». Решением инициативной группы дольщиков сменилось и название ЖК — с первоначальной «Чайки» на «Шоколад»: «Так мы надеялись, что у нас наконец-то наступит сладкая жизнь», — объяснили инициаторы. Новому застройщику администрацией Волгоградской области оказан целый комплекс мер поддержки: предоставлена субсидия на строительство инженерных сетей в размере 19,8 млн рублей, АИЖК приобретены 17 квартир на сумму 29 млн рублей, выдан компенсационный участок для реализации компанией собственного инвестиционного жилищного проекта.

Добавим, плановая системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области проводится с 2014 года. По каждому проблемному объекту разработан индивидуальный механизм достройки. Во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами уже завершены 86 проблемных МКД, новоселами стали 7,6 тысячи семей — успешный опыт региона по этому направлению высоко оценил заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть. Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача максимально решить задачи обманутых дольщиков в течение 2021-2022 годов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2