Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

09.03.2021 08:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудничество Волгоградской области и Австрии: Андрей Бочаров провел встречу с Йоханнесом Айгнером

Источник: www.volgograd.ru

Вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества рассмотрены в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрийской Республики в России Йоханнеса Айгнера.

«Несмотря на пандемию и реалии сегодняшнего дня, отношения между Австрией и Волгоградской областью развиваются с положительной динамикой. Товарооборот между нашими предприятиями за 2020 год вырос на 8% по сравнению с 2019-м. 15 волгоградских компаний ведут активную деятельность с австрийскими партнерами», — отметил Андрей Бочаров.

Глава региона также положительно оценил работу Центра австрийской культуры, который создан в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете: «Задачи, которые стоят перед центром, выполняются: мы знакомимся, лучше узнаем друг друга, выстраиваются деловые, культурные, гуманитарные, образовательные отношения. Такая работа будет продолжена. Хочу заверить, что Волгоградская область готова к продолжению развития отношений с Австрией, с ее предприятиями и организациями».

Посол Австрийской Республики в РФ поблагодарил губернатора за теплый прием и возможность встретиться лично.

«Несмотря на все текущие сложности, пандемию и общую политическую ситуацию, в рамках возможного мы стараемся развивать наши двусторонние отношения. Для меня как для Посла Австрии важно этим заниматься не только в Москве, но и в регионах России. Я считаю контакты с регионами важной составляющей работы, поэтому я рад, что этот визит и поездка состоялись», — подчеркнул Йоханнес Айгнер, отметив, что это уже его третий приезд в регион. Первый раз он побывал в Волгограде, участвуя в работе по созданию памятного знака погибшим в Сталинградской битве, который 25 лет назад был установлен вблизи поселка Песчанка. Кроме того, делегация посольства Австрии в РФ в 2018 году приняла участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Сталинградской Победы.

По итогам 2020 года Австрийская Республика заняла 24 место среди 121 страны-партнера Волгоградской области: внешнеторговый оборот вырос, превысив 21 млн долларов США. Основу волгоградского экспорта в Австрию в 2020 году составили минеральное топливо и нефтепродукты, продукты неорганической химии, а также черные металлы, отгрузка которых в прошлом году выросла на 50%.

Волгоградская область подтверждает свой статус центра общественной дипломатии, участвует в международных и межрегиональных гуманитарных проектах, направленных на укрепление мира, развитие побратимского движения, сотрудничества в различных сферах. Напомним, с 2014 года в регионе проводится международный форум «Диалог на Волге» — инициатива губернатора Андрея Бочарова была поддержана МИД РФ и непосредственно главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. За сравнительно короткое время форум стал признанной площадкой для эффективного международного обмена между общественными деятелями, политиками, дипломатами, экспертами, предпринимателями из самых разных стран мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1