Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.03.2021 07:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юнармейцы волгоградского региона провели первую инженерную смену

Источник: www.volgograd.ru

Более 120 школьников стали участниками первой смены юнармейского лагеря инновационного и научно-технического творчества, который прошел на площадке центра поддержки одаренных детей «Волна» — в течение недели юные изобретатели изучали азы 3D–моделирования, основы робототехники, а также тренировали навыки допризывной подготовки.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, юнармейская смена собрала мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 17 лет из Волгограда и Волжского, а также из Нехаевского, Еланского, Николаевского, Ленинского, Калачевского, Октябрьского, Среднеахтубинского, Котельниковского районов. Занятия проходили по дисциплинам: «Управление и конструирование беспилотного летательного аппарата», «Мобильная робототехника», «3D-моделирование», «Тактическая подготовка», «Огневая подготовка», «Медицинская подготовка».

На занятиях по робототехнике ребята изучали виды роботов, функции и принципы работы механизмов, конструировали машины. Они также подготовили макеты деталей для печати на 3D-принтере.

Ежедневно у юнармейцев проходили занятия по огневой, тактической подготовке под руководством инструкторов-военнослужащих. В канун Дня защитника Отечества участники смены встретились с военнослужащими войсковой части № 73420 острова Зеленый — гости рассказали об особенностях службы в инженерных войсках, техническом обеспечении части, продемонстрировали водолазное снаряжение.

Отметим, юнармейское объединение создано в 2016 году по инициативе Минобороны РФ и поддержано Президентом России. В Волгоградской области действуют 38 местных штабов, 172 отряда — это свыше 6,4 тысячи человек. 330 юных жителей Волгоградской области присоединились к движению в 2021 году. Развитие организации идет в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5