Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

26.03.2021 08:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские новации представлены на международном фестивале «От винта!»

Источник: www.volgograd.ru

Представители промпредприятий, студенты ВолгГТУ, ВолГАУ и ВолГУ, юные исследователи Волгоградской области вошли в состав делегации, представляющей регион на Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». Инновационная площадка открылась сегодня в Краснодаре, форум продолжит работу в течение трех дней.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, участники подготовили свои проекты по направлениям «Экология», «Промышленный дизайн», «Виртуальная и дополненная реальность», «IT-решения», «Сельское хозяйство и робототехника» и другим.

Например, внимание экспертов привлекли проекты по разработке мобильного приложения для удаленного патронирования больных стенокардией; разработка специального транспортного средства для перемещения людей с ограниченными возможностями; создание негорючей фотополимерной композиции, применение которой обеспечивает увеличение стойкости изделий к действию открытого пламени. Кроме того, волгоградцы презентуют импортозамещающий резиновый материал, способный набухать при контакте с водой и нефтью, тем самым изолируя пласты и обеспечивая качественную добычу углеводородов.

В деловой программе форума свои разработки презентует компания «ЕвроХим-ВолгаКалий», а команда Волжского трубного завода представит проект развития промышленного туризма. В рамках фестиваля состоятся профессиональные конкурсы, мастер-классы, хакатоны, инженерно-технические квесты и викторины.

Добавим, технофорум «От винта!» стал крупнейшей в истории РФ выставочной и коммуникационной площадкой в области научно-технического творчества молодежи, где представлено более 500 уникальных изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений, стартапов в авиации и космонавтике, судостроении, робототехнике, сельском хозяйстве, социальном предпринимательстве, искусстве и других направлениях, спроектированных специалистами в возрасте до 35 лет. В мероприятии принимают участие представители 84 регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1