Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.03.2021 11:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский опыт борьбы с COVID-19 представлен на международной конференции

Источник: riac34.ru

Фото: Александр Куликов.

Волгоградские ученые выступили на международной научно-практической конференции «Программные положения и практические подходы ООН и международной организации труда в сфере достижения социальной справедливости и повышения качества жизни». Они представили исследование организационных и правовых основ противодействия пандемии COVID-19 в регионе.

Выступление волгоградских ученых во главе с профессором Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Александром Епифановым было посвящено вопросам обеспечения прав человека на здоровье. Исследование подготовлено в рамках научно-практического сотрудничества Института и Областного отдела здравоохранения по исследованию организационных и правовых основ противодействия пандемии COVID-19 в Волгоградской области.

«За период, истекший с начала первых сообщений о случаях пневмонии в Китае по сегодняшний день, в общественном здравоохранения волгоградского региона произошли значимые изменения, — отметил профессор. — В субъекте был утвержден план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, создан оперативный штаб по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Впервые в новейшей истории региона в кратчайшие сроки были перепрофилированы более 30 медицинских организаций под инфекционные стационары, коечный фонд превысил 9 тысяч единиц, в результате чего Волгоградская область оказалась на третьем месте в стране по обеспеченности койками для больных коронавирусом в РФ. Начатая в конце октября 2020 года поэтапная вакцинация населения в Волгоградской области дополнила эффективность принятых в регионе мер, о чем свидетельствует снижение числа инфицированных и постепенное возвращение к привычному режиму работу перепрофилированных ранее под борьбу с ковид-19 медицинских учреждений, за счет снижения числа пациентов требующих медицинской помощи и ослабление ограничительных мероприятий».

Волгоградские ученые подчеркнули, что все это стало возможным благодаря оперативной реакции региональных властей на изменения эпидемиологической обстановки. Работа по всем направлениям продолжается; оперативный штаб под руководством главы региона Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2