Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.03.2021 07:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские УК обязали ежедневно мыть подъезды в многоквартирных домах

Источник: riac34.ru

фото: Александр Куликов

С 1 марта управляющие компании должны проводить ежедневную влажную уборку в подъездах и ежемесячную очистку мусоропроводов многоквартирных жилых домов. Такие нормы установлены новыми санитарно-эпидемиологическими правилами. Соответствующее постановление было принято главным государственным санитарным врачом РФ.

Как сообщили в пресс-службе Волгоградской областной думы, в объемном документе также прописаны требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде, атмосферному воздуху, почвам, жилым, производственным и общественным помещениям, а также к проведению санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий.

Один из разделов правил посвящен устройству, оборудованию, содержанию зданий и помещений и напрямую касается жителей многоквартирных домов. К числу обязанностей управляющих организаций, помимо мытья подъездов и очистки мусоропроводов, добавляется ежедневная уборка земельных участков многоквартирных жилых домов. Вместе с тем, на придомовой территории нельзя мыть автомобили, сливать топливо, а также регулировать звуковые сигналы и тормоза машин. Запрещена и разгрузка товаров и материалов для магазинов и офисов, находящихся в жилых домах, со стороны входов в подъезды.

Волгоградские депутаты считают, что новые правила защищают интересы жителей и призваны обеспечить их санитарно-эпидемиологическую безопасность. Однако за соблюдением установленных требований необходимо следить как надзорным органам, так и самим жильцам.

Добавим, принятые санитарные правила будут действовать в течение шести лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4