Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

19.03.2021 10:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мобильные бригады доставляют продукты питания и лекарства жителям волгоградского региона

Источник: www.volgograd.ru

Более 1,3 тысячи пожилых жителей Волгоградской области с начала 2021 года воспользовались услугами мобильных бригад — в период самоизоляции социальные работники оказывают помощь проживающим в отдаленных поселениях жителям в доставке на дом лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, данным видом помощи могут воспользоваться признанные нуждающимися в социальном обслуживании жители пожилого возраста, инвалиды, семьи с детьми и другие отдельные категории граждан. В 2021 году уже оказано почти 1800 таких услуг. В доставке продуктов питания задействованы 34 мобильные бригады, используются автомобили класса «универсал» — транспорт поступил в 2019 году в районные социальные центры по региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Также в регионе действует услуга бесплатной службы доставки пожилых граждан из отдаленных поселков в прививочные пункты для вакцинации от коронавирусной инфекции и прохождения диспансеризации.

Напомним, поддержка материнства и детства, а также тех, кто в ней действительно нуждается — приоритет с 2014 года. Волгоградская область стала пилотной площадкой для внедрения системы долговременного ухода — новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень; повысилась доступность предоставления услуг на дому. Поддержка отдельных категорий граждан расширена в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»: работают «Персональный помощник» и служба сиделок, создаются социальные семьи, реализуются программы сопровождаемого проживания лиц с ментальными расстройствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9