Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

17.03.2021 14:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров принял участие в заседании Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в ЮФО

Источник: www.volgograd.ru

Реализации в регионах дополнительных мер по безаварийному пропуску весенних паводковых вод, а также подготовка к пожароопасному сезону стали ключевыми темами заседания Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове, участие в котором принял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти всех уровней сложные задачи по обеспечению безопасности территорий и жителей. В понедельник на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров заострил внимание всех служб на необходимости усилить работу по реализации превентивных мер для недопущения возможного подтопления населенных пунктов.

Как подчеркнул сегодня в своем докладе глава региона, в этом году метеорологические условия и гидрологическая обстановка в Волгоградской области находятся в пределах среднемноголетних значений; паводковая ситуация в бассейнах рек Волги и Дона — контролируемая. Однако в случае неблагоприятного развития ситуации существует опасность подтопления территорий восьми муниципальных образований субъекта.

«Мы в полном объеме реализуем комплексный план мероприятий по подготовке к паводкоопасному сезону и пропуску весеннего половодья и паводков 2021 года, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — Сформирована необходимая и достаточная группировка сил и средств; уже проведены две межведомственные штабные тренировки. Организована работа 30 гидрологических постов Росгидромета — готовы к развертыванию дополнительные муниципальные посты. Для устранения возможных ледовых заторов подготовлены пиротехнические средства. В областном бюджете, в бюджетах муниципальных образований создан необходимый резерв финансовых средств, сформированы достаточные запасы материально-технических ресурсов».

В муниципальных образованиях, находящихся в зоне риска, определены пункты временного размещения жителей. Уточнены эвакуационные планы, предусмотрено транспортное обеспечение на случай эвакуации и расселения людей. Охват населения в районах возможного подтопления всеми видами оповещения составляет 100%. В субъекте реализуется также целый ряд дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение противопаводковой безопасности. С 2014 года в плановом порядке капитально отремонтирована 31 ГТС. Накануне даны поручения по проверке работоспособности таких сооружений. Общая протяженность построенных участков берегоукрепления (Волгоград, Николаевск, Светлый Яр) составила более пяти километров, благодаря чему обеспечена защита прилегающих территорий и проживающих на них шести тысяч жителей. На системной основе проводится работа по расчистке и экологической реабилитации водных объектов.

Заблаговременно региональные власти ведут подготовку и к наступающему пожароопасному сезону. Начало года (январь-март) показало, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество возгораний ниже почти вдвое (на 53%). Тем не менее, активизирована информационно-разъяснительная работа с жителями о необходимости соблюдения противопожарных правил; продолжаются инспекционные проверки средств и личного состава противопожарных подразделений; проверки всех муниципальных образований на предмет готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду.

«Мы выполняем задачу по стопроцентному прикрытию территории Волгоградской области от огня, — сделал акцент Андрей Бочаров. — По итогам 2020 года мы вышли на 92%. За 2021-2022 уровень достигнет 100%».

Добавим, с 2014 года в отдаленных сельских населенных пунктах региона дополнительно созданы 35 новых подразделений областной противопожарной службы — сегодня их число достигло 91. В качестве дополнительной меры с 2020 года стартовала программа по обеспечению удаленных территорий специальной техникой. В сельские поселения переданы 30 тракторов с навесным оборудованием. В плановом порядке проводится дооснащение и кадровое укрепление лесничеств, в состав которых входят 22 лесопожарные станции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1