Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.03.2021 09:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе развивается школьное добровольчество

Источник: www.volgograd.ru

На базе пяти учреждений образования Волгоградской области, где действуют волонтерские объединения, создадут центры школьного добровольчества — организации выберут на конкурсной основе, в настоящий момент продолжается прием заявок.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, победители получат статус муниципальных центров школьного добровольчества — им будет предоставлена грантовая и информационная поддержка. Участие в отборе могут принять организации, на базе которых созданы волонтерские отряды, объединяющие не менее 15 человек. Учреждениям образования необходимо направить заявку и презентовать свою добровольческую работу, отразив социальный эффект от деятельности, участие в федеральных и региональных конкурсах, профильные проекты. При этом презентация должна быть содержательной, иметь единый стиль. Комиссия оценит работы по пятибалльной системе — победителей назовут в апреле. Специалисты региональных центров школьного добровольчества проведут мониторинг отрядов, разработают проект по популяризации и развитию волонтерского движения, будут консультировать и обучать участников.

Вовлечение подрастающего поколения и молодежи в добровольческую деятельность, повышение их социальной активности идет в рамках нацпроекта «Образование». С кураторами лучших объединений по результатам конкурса на лучшую модель объединения встретилась председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. Она поблагодарила педагогов за вклад в воспитание нового поколения и развитие волонтерского движения. Напомним, лидерами состязания, которое прошло осенью 2020 года, стали 14 организаций из Волгограда, Волжского, Михайловки, Фролово, Николаевска, Камышина, Калача-на-Дону, а также Еланского, Среднеахтубинского, Светлоярского и Городищенского муниципальных районов. Всего в смотре приняли участие 75 претендентов.

Успешный опыт Волгоградской области в организации добровольческих акций отметил президент России Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с активистами общероссийского проекта #МыВместе — участие в диалоге приняла школьница-волонтер из Камышина Анфиса Лещенко.

Добавим, сегодня в регионе действуют более 500 школьных добровольческих отрядов, объединяющие свыше 11 тысяч человек. Так, сейчас на сайте dobro.ru продолжается набор добровольцев для помощи в организации голосования за объекты благоустройства. Волонтеры окажут помощь в процедуре выбора жителями девяти районов первоочередных территорий, которые преобразятся в 2022 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1