Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.03.2021 07:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российские вузы призвали ликвидировать дефицит IT-специалистов в стране

Источник: riac34.ru

Фото: Официальный сайт правительства РФ

На сегодняшний день на отечественном рынке труда по разным оценкам не хватает от 700 тысяч до миллиона IT-специалистов. Такие данные озвучил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совещания по вопросам развития сферы высшего образования в части подготовки квалифицированных кадров для приоритетных отраслей цифровой экономики.

Как сообщает официальный сайт кабмина, во встрече, которая состоялась в субботу, 6 марта, в Казани на площадке университета «Иннополис», приняли участие ректоры почти 500 российских вузов. Именно им предлагается бороться с образовавшимся кадровым голодом.

По словам вице-премьера, кадры – основа стратегии социально-экономического развития страны, подготовкой которой занимается сейчас правительство.

- Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения, — отметил Дмитрий Чернышенко. — Это сложная, амбициозная задача, мы отдаём себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задают текущие задачи, которые поставил президент перед правительством. И времени на раскачку нет.

По его словам, задача ректоров обеспечить качественную подготовку кадров, актуализацию образовательных программ, вести инновационную деятельность и формировать полноценную стратегию развития университета.

- Я очень благодарен коллегам за то, что они активно включились в работу, показали результаты деятельности рабочих групп, которые вселяют уверенность, что мы действительно сможем преодолеть имеющийся дефицит кадров, – заявил вице-премьер.

С ректорами обсуждались также вопросы повышения уровня знаний самих преподавателей вузов. Якорным центром по решению этой задачи сегодня становится университет «Иннополис». В рамках совещания поручено главе Минобрнауки Валерию Фалькову создать в каждом вузе должность проректора по цифровизации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6