Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.02.2021 16:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё, что было не с нами – будем помнить!

Отметили знаменательную дату не только в истории нашей страны, но и всего мира и жители Ленинского района – потомки участников Сталинградской битвы, тружеников тыла из прифронтового района в годы войны. Они пришли во Дворец культуры «Октябрь» на торжество, в котором приняли участие глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов, депутат Волгоградской областной Думы М.В. Струк, начальник отдела социально-культурной деятельности комитета культуры Волгоградской области Т.А. Куимова, руководитель регионального исполнительного комитета ВРО ВПП «Единая Россия» А.В. Чечуров.

– Быть наследниками поколения победителей – великая честь. Ветераны подарили нам возможность жить и трудиться в мирной, свободной стране. Наш долг – воспитать у молодого поколения чувство патриотизма и гордости за нашу Родину, за священную землю Сталинграда, – обратился в приветственном слове к собравшимся в зале горожанам глава Ленинского муниципального района Андрей Владимирович Денисов. – Тысячи бойцов, ушедшие из наших сёл и посёлков района, города, увенчали себя славой героев – достойных сынов и дочерей своей Отчизны. Сегодня живы только два свидетеля тех кровопролитных событий в Сталинграде. Это Александра Ивановна Москаленко и Раиса Гордеевна Сабинина.

Пожелание им здоровья и долгих лет жизни залом было поддержано аплодисментами.

– Улицы города носят имена героев Великой Отечественной войны, наших земляков, – продолжил Андрей Владимирович. – В этом году, в день празднования 78-ой годовщины разгрома фашистов под Сталинградом, в Ленинске станет ещё на одну улицу больше. Она будет носить имя нашего земляка – полного кавалера ордена Славы Финогенова Владимира Ивановича.

Он вручил сыновьям документ, удостоверяющий факт наименования улицы его именем, и книгу «Ленинцы – Великой Победе».

Председатель районного совета ветеранов Т.Я. Малякина зачитала письма от родных и близких воинов, участников Сталинградского сражения, умерших в госпиталях Ленинска и захороненных в братской могиле со словами благодарности к жителям Ленинска за сохранение памяти.

После Минуты молчания собравшиеся в зале проводили юнармейцев для возложения венков на городское кладбище.

Скромный значок ГТО… Занятия физической культурой помогли многим допризывникам, а в годы войны – бойцам Советской армии в победе над врагом. Растёт востребованность занятий по сдаче комплекса ГТО и в наши дни. В торжественной обстановке двадцать человек получили удостоверения и значки ГТО.

Как достойные приемники традиций прадедов были награждены юнармейцы из ЛСОШ №1. Им вручили подарки, а в ответ ребята из команды «Ветер» продемонстрировали показательное выступление с оружием и приемами рукопашного боя.

В праздничном концерте показали своё мастерство в вокале и хореографии артисты ДК «Октябрь».

А. Котова, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40