Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.02.2021 08:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров и Виктор Садовничий подписали меморандум о создании консорциума «Вернадский – Волгоградская область»

Источник: www.volgograd.ru

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский — Волгоградская область» для эффективного использования передовых достижений в целях инновационного развития региона.

В рамках меморандума предусмотрено проведение совместных исследований, развитие механизмов поиска и сопровождения талантливой молодежи; проведение профессиональных конкурсов и проектных олимпиад (в том числе открытие региональной площадки олимпиады школьников «Ломоносов»); повышение квалификации педагогов с привлечением ресурсов МГУ и доступ к материальной базе ведущего вуза страны (научно-исследовательскому вычислительному центру МГУ, суперкомпьютеру «Ломоносов-2» и др.); обновление образовательных программ вузов-участников консорциума с учетом требований цифровой экономики и потребностей регионального рынка труда; создание научно-образовательных кластеров с участием органов власти, бизнеса и промышленности.

«Подписание меморандума с консорциумом «Вернадский» — очень важный момент для МГУ и высшего образования России в целом, — подчеркнул Виктор Садовничий. — Президент поддержал эту идею, так как она связана с очень благим делом — объединению усилий центрального университета, РАН, с региональными вузами с тем, чтобы молодые люди получали равнодоступное образование, для повышения профессионального уровня преподавателей, подготовки аспирантов. В Волгоградской области замечательные университеты: мы будем сотрудничать по всем направлениям».

Президент Российского союза ректоров еще раз тепло поблагодарил главу региона Андрея Бочарова за радушный прием на волгоградской земле: «Нахожусь под огромным впечатлением от пребывания в Волгограде».

«Для нас это большая честь, — ответил губернатор. — Мы с большим уважением относимся к вам, к делу, которым вы занимаетесь всю жизнь, к МГУ — ведущему университету страны. Меморандум даст нашим учебным заведениям дополнительные возможности для обмена знаниями и реализации их на практике».

Напомним, проект создания региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский» стартовал в 2018 году и получил поддержку Президента России Владимира Путина. В настоящее время подписано уже 22 соглашения с субъектами РФ о создании научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Добавим, в Волгоградской области проводится масштабная работа по модернизации всех ступеней образования — от дошкольного до высшего, активно реализуются региональные и национальные проекты в целях создания современной образовательной среды, подготовки востребованных экономикой кадров, формирования инновационной и научной инфраструктуры.

Между администрацией региона и Советом ректоров Волгоградской области налажено конструктивное взаимодействие. В субъекте действуют порядка 1500 образовательных организаций, в том числе 13 вузов и 16 филиалов вузов, на базе которых работают инжиниринговые центры, центры инноваций, центры прототипирования, кванториумы, дома научной коллаборации, IT-центры, научно-производственные лаборатории, центры молодежного инновационного творчества и многое другое.

Кроме того, 1 февраля 2021 года было подписано соглашение о создании научного межвузовского консорциума между техническим, медицинским, аграрным, социально-педагогическим университетами и ОАО «Волгограднефтемаш» с целью развития региона в направлениях аграрного производства, социальной сферы, совершенствования техники и технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4