Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.02.2021 11:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 586 литров антиковидной плазмы получили волгоградские пациенты

В регионе не было случаев ухудшения самочувствия у больных коронавирусом после процедуры переливания.

По информации областного комитета здравоохранения, кровь для антиковидной плазмы сдали 2297 жителей области. 611 литров антиковидной плазмы из волгоградского центра крови поступили в ковидные госпитали.

Известно, что 1 донор отдаёт 450 мл крови, её перерабатывают и получают от 250 до 270 мл антиковидной лечебной плазмы. С момента сбора крови до готовности сыворотки в среднем проходит 4 суток.

В облздраве также отметили, что в большинстве случаев после введения плазмы у пациентов с ковидом наблюдается улучшение, при этом они продолжают получать основное лечение.

Волгоградский регион заготовку антиковидной плазмы крови начал одним из первых в стране после столицы. Для этого в областном центре крови установили специальное оборудование. Благодаря ему кровь можно использовать без четырёхмесячного карантина.

Потребность в донорах по-прежнему большая. Всю информацию можно получить по телефону областного центра крови: (8442) 37-69-65. Звоните в рабочие дни с 13.00 до 15.00.

В регионе своевременно вводят ограничения, комплексно применяют профилактические меры, массово вакцинируют жителей от коронавируса и усиливают работу первичного медицинского звена. Всё это способствует снижению скорости распространения опасной инфекции. Оперштаб под началом губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме.

В медицинских учреждениях есть резерв инфекционных коек, постоянно ведётся мониторинг доступности лекарств и средств индивидуальной защиты.

https://gorvesti.ru/medical/svyshe-586-litrov-antikovidnoy-plazmy-poluchili-volgogradskie-patsienty-100035.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0