Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

20.02.2021 08:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные жители Волгоградской области проходят реабилитацию с помощью роботов

Источник: www.volgograd.ru

Курсовые занятия на роботизированном комплексе механотерапии Walkbot_K в 2020 году прошли порядка ста жителей региона в возрасте от 3 до 18 лет, страдающих детским церебральным параличом. Высокотехнологичное оборудование установлено в реабилитационном отделении Волгоградской областной детской больницы. Комплекс помогает восстанавливать и заново формировать навыки ходьбы, повышать двигательную активность пациентов.

По информации облздрава, роботизированный комплекс создан по принципу экзоскелета и комбинирует функциональную локомоторную терапию с мотивацией и оценкой состояния пациента с помощью инструментов обратной связи и виртуальной реальности. Специалисты отмечают, что у юных пациентов после прохождения курсов на этом оборудовании увеличивается сила мышц и объем движений в суставах. Уже на втором-третьем занятии улучшается координация; после 5-6 занятий меняется рисунок ходьбы; на 8-9 процедуре оптимизируется мышечный тонус — в результате пациенты отрываются от опоры и делают первые самостоятельные шаги.

Отметим, в России функционируют всего две роботизированные системы Walkbot_К. Они имеют несколько преимуществ по сравнению с подобными комплексами: осуществляется автоматическая подстройка размера роботизированных ортезов под пациента, производится синхронизация трех суставов: тазобедренного, коленного и голеностопного.

Напомним, в Волгоградской области продолжается работа по модернизации всех профильных медицинских служб, созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения. Только за последние три года медорганизации региона доукомплектовали почти 20 тысячами единиц оборудования — новой техникой оснащают как ведущие клиники Волгограда, центральные районные больницы, так и учреждения амбулаторного звена во всем регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2