Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.02.2021 15:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде назвали Учителя года России - 2020

Источник: www.volgograd.ru

Церемония торжественного закрытия заключительного этапа конкурса «Учитель года России» состоялась в день 78-й годовщины Победы советских войск под Сталинградом. Абсолютным победителем стал Михаил Гуров из Ростовской области. Встречу с педагогами провели Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поздравил всех присутствующих с праздником: «Приветствую вас на гостеприимной, легендарной земле непокоренного города-героя и поздравляю вас с днем великой Сталинградской Победы. Именно здесь на улицах города, там, где мы сейчас находимся, живем, работаем, растим детей, учим и учимся, 78 лет назад решалась судьба мира, судьба человечества. Сталинградская Победа — наша общая Победа. Это наше историческое наследие. Наследие тех, кто отстоял свою Родину, кто отстроил наш Сталинград и нашу страну, кто создал основу для ее развития. К сожалению, не все вернулись домой, не все дожили до сегодняшнего дня, но в каждой семье России есть свои герои».

Участники мероприятия почтили минутой молчания ушедших защитников Отечества.

«Вы — наследники Победы, потомки поколения Победителей — также плечом к плечу защищаете историческую справедливость и правду, историческое наследие великой педагогической школы России и определяете ее дальнейшее развитие. Мы постарались, чтобы каждый из вас чувствовал себя здесь как дома, мог раскрыть свой талант, показать профессионализм. Надеюсь, что здесь вы не только обрели новых друзей и соратников, смогли обменяться опытом и знаниями, современными практиками, но и узнали много нового о великой России, великой волгоградской земле. Вы все вместе и каждый из вас — уже победители», — глава региона от имени всех жителей поблагодарил участников за визит в город-герой и пожелал дальнейших успехов.

Напомним, финальный этап самого престижного педагогического конкурса страны в Волгоградской области проходит в год 800-летия Александра Невского. С 25 января на протяжении девяти дней участникам, приехавшим в город-герой из 85 субъектов РФ, предстояло продемонстрировать уровень своего мастерства. По итогам всех конкурсных испытаний Большого хрустального пеликана вручили учителю математики из Ростова-на-Дону Михаилу Гурову — награду победителю передал ректор Московского государственного университета.

«Мне выпала честь 25 лет возглавлять конкурс «Учитель года России». Менялись времена и поколения, экономика, но учительство держало страну. Неизменным было служение высокой цели — учитель всегда был основой Государства Российского. И сегодня тоже победили все — победило Учительство, — отметил ректор МГУ Виктор Садовничий. — Не могу не сказать о Сталинграде. В 43-м году я был мальчишкой и помню, как из рупора на столбе на станции звучал голос Левитана, а мама сказала: «Мы победили». Я запомнил этот день, запомнил слово Сталинград. Я видел, как восставал Сталинград из руин. Андрей Иванович, спасибо вам: что сейчас сделано в Волгограде — это победа. Спасибо вам за гостеприимство. Коллеги единодушны: в Волгограде было уютно и комфортно, сделано все для работы».

С завершением конкурсных испытаний, со Сталинградской Победой всех учителей поздравил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Я хотел бы сказать вам и в вашем лице всем учителям нашей страны огромное спасибо за то, что в это непростое время никто не прерывал образовательный процесс, все были со своими учениками, и в обществе по-новому посмотрели на учителя, осознали, как много значит учитель для нас, — отметил Сергей Кравцов. — Отдельно хочу поблагодарить губернатора, его команду за то, что приняли всероссийский конкурс. Действительно, все было как дома. И, конечно, мы всегда должны помнить уроки Победы, не позволять никому исказить историческую память».

Подчеркнем, что проведение мероприятия такого высокого уровня в Волгоградской области — закономерный результат комплексной работы региона по развитию и совершенствованию системы образования, подготовке квалифицированных педагогических кадров, передаче мастерства от старшего поколения и повышению престижа учительской профессии. Волгоград стал первым городом, в котором прошли абсолютно все финальные этапы всероссийского конкурса «Учитель года России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1