Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.02.2021 10:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор предостерег от покупки у мошенников якобы помогающих от COVID-19 средств

Источник: https://tass.ru/obschestvo/10591655

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Роспотребнадзор предупредил россиян о мошенниках, которые предлагают купить средства, якобы помогающие от коронавируса. Об этом сообщается во вторник на сайте ведомства.

"Будьте бдительны! Правильным решением будет не вступать в контакт с лицами, предлагающими купить "волшебный прибор" или "чудо-таблетку". Как правило, мошенники прекращают общение, если начать более подробно расспрашивать о фирме-продавце и производителе прибора, протоколах клинических исследований лекарства", — говорится в сообщении.

В ведомстве также рассказали о сайтах, предлагающих купить очистители воздуха и другие средства, удаляющие возбудитель вируса из воздуха и препятствующие заражению коронавирусом. Как правило, документы на такие приборы отсутствуют, либо под их видом пытаются продать обычный увлажнитель воздуха или медицинскую маску с фильтром по завышенной в десятки раз цене.

Кроме того, следует внимательно относиться к предложениям удаленной работы. Мошенники могут заявлять о необходимости предварительно купить методические материалы, а также под видом корпоративных рассылок пригласить к участию в Zoom-конференции, заставляя перейти по небезопасным ссылкам.

В ведомстве также призвали проверять призывы к участию в благотворительных акциях для помощи пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом, а также для лечения детей или взрослых, заболевших коронавирусом. Переведенные деньги вернуть не удастся, подчеркивается в сообщении.

В Роспотребнадзоре призвали для получения достоверной информации о коронавирусной инфекции и способов борьбы с ней доверять только официальным сайтам ведомства Минздрава, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сайтам правительства и порталу госуслуг. В ведомстве подчеркнули, что и в этом случае следует проявлять бдительность, поскольку известны факты, когда мошенники создают маскирующиеся под официальные сайты, распространяющие вредоносное ПО для кражи личных данных или данных банковской карты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0