Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.11.2021 19:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы получают востребованные профессиональные навыки по стандартам WorldSkills

Источник: www.volgograd.ru

В переобучении граждан по специальной программе нацпроекта «Демография», направленной на подготовку кадров по рабочим профессиям, принимают участие 14 организаций Волгоградской области — 12 колледжей и два частных образовательных учреждения. На выбор соискателей представлено около 80 направлений.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в числе направлений — медицинский и социальный уход, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, предпринимательство, холодильная техника и системы кондиционирования, электромонтаж, сетевое и системное администрирование, поварское и кондитерское дело. Переобучение позволит получить востребованные на рынке труда навыки, открыть собственное дело.

Так, на базе Волгоградского технологического колледжа реализуются программы «Парикмахерское искусство» и «Эстетическая косметология». Обучение проводится на площадках высокотехнологичных мастерских, созданных по нацпроекту «Образование». С помощью профессионального оборудования под руководством экспертов WorldSkills будущие косметологи и парикмахеры осваивают современные приемы и технологии; организованы мастер-классы от работодателей.

«Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Сварщик» также вошли в число востребованных направлений, обучение идет на базе мастерских Волгоградского колледжа управления и новых технологий. По результатам освоения программы и сдачи демонстрационного экзамена слушатели получат свидетельство о рабочей профессии «Паспорт компетенций» — это электронный документ, подтверждающий уровень владения профессиональными навыками согласно национальным, мировым и корпоративным стандартам WorldSkills.

Участниками специальной программы нацпроекта «Демография» могут стать граждане, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости; лица старше 50-ти лет; молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за малышом до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие дошкольников.

Отметим, в масштабах страны обучение координируют Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Агентство развития профмастерства («Ворлдскиллс Россия») и Национальный исследовательский Томский государственный университет. На региональном уровне за реализацию программы отвечают Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, Центр опережающей профессиональной подготовки Волгоградской области – структурное подразделение Волгоградского экономико-технического колледжа.

Подготовка кадров, востребованных экономикой, — одна из ключевых задач, решение которой идёт в регионе на системной и плановой основе. В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах открывают современные инновационные мастерские — в 2021-м их число увеличилось до 79. Новая техника и оборудование позволят молодым профессионалам оттачивать навыки по востребованным направлениям, помогут готовиться к чемпионатам профессионального мастерства Worldskills и проведению демонстрационных экзаменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1