Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

16.11.2021 13:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект предоставил новые возможности

В Волгоградской области реализуется много социальных проектов. МКОУ «Покровская СОШ» приняло участие в одном из них – в конкурсе проектов местных инициатив в номинации «Детское инициативное бюджетирование».

Многие школы, особенно сельские, испытывают определенные трудности при переходе на новые формы обучения из-за отсутствия материальной базы, кадровых ресурсов. И наша школа не является исключением. На уроках технологии дети занимаются сельскохозяйственным трудом на пришкольном участке и рукоделием в учебном кабинете. Существует проблема неделимости класса из-за маленькой наполняемости. Нужно обеспечить работой одновременно и мальчиков, и девочек.

Выполнение школой требований ФГОС возможно только при оснащении кабинета учебным оборудованием, которое позволит детям получить навыки работы с цифровыми технологиями. Здесь, в глубинке, дети имеют огромное желание заниматься конструированием, попробовать себя в робототехнике или освоить швейное дело (далеко не в каждом доме есть современная швейная машина). Наше село находится в 35 км от районного центра и 100 км – от областного, поэтому организовать «сетевое взаимодействие» для нас проблематично. Конечно, коллектив ухватился за возможность получить средства, чтобы модернизировать школу.

Выиграть проект можно было, набрав нужное количество голосов. Нам помогли все наши выпускники, разлетевшиеся по стране, жители Покровского поселения. Благодаря всем неравнодушным к школе мы набрали более 700 голосов и выиграли. А дальше предстояла работа. Сначала выравнивали стены и придавали им современный вид – над этим трудились учитель технологии В.А. Гузенко, завхоз А.А. Ядаров, уборщик служебных помещений О.Г. Черванева. Самое приятное, конечно, проведение закупки и установка поступившего оборудования.

В течение двух месяцев все работы были выполнены. В результате мы получили почти всё, что необходимо для проведения современных уроков технологии и ОБЖ: швейную машину и оверлок, специальные столы и шкафы, конструкторы, большой телевизор, компьютер, маркерную доску, макет автомата Калашникова и многое другое.

Участие в этом проекте позволило нашей школе расширить материальную базу учреждения, дало возможность детям изучать швейное дело, научиться конструировать, овладеть основами военной службы и медицинских знаний.

Н. Солохина,

директор

МКОУ «Покровская СОШ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8