Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.11.2021 08:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области открылась «Лаборатория профессий»

Источник: www.volgograd.ru

Более двух тысяч волгоградских школьников пройдут профориентационные пробы и тесты в интерактивном пространстве «Лаборатория профессий» — мультимедийная выставка, тематические зоны, мастер-классы от ведущих образовательных организаций региона пройдут в музее «Россия — моя история».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, интерактивная выставка поможет школьникам сориентироваться в перспективных направлениях, сформировать образ специальности и выбрать то дело, которое им понравится больше всего. В «Лаборатории будущего» представлены более 300 профессий по 30 сферам деятельности — контент экспозиции разработан совместно с ведущими экспертами страны на основе анализа рынка труда и структуры экономики. Организаторы выбрали формат квеста с элементами игры, чтобы каждый смог понять, в каком направлении хочет развиваться.

На практических площадках участников программы ждут профессиональные мастер-классы с наставниками Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного университета. Задача — погрузить школьников в компетенции, дать возможность им попробовать себя в той или иной сфере. Для этого в залах смонтировано оборудование, установлено программное обеспечение, завезены расходные материалы.

Мероприятие является частью главного профориентационного проекта страны «Билет в будущее». В 2021 году он проходит в новом формате — усовершенствована цифровая платформа, впервые работают интерактивные площадки на базе исторических парков.

Волгоградская область совершенствует систему поддержки молодежи в рамках национального проекта «Образование». В 2020 году в регионе порядка десяти тысяч учеников 6-11 классов попробовали себя в роли специалистов разных сфер. Для них работали 11 региональных площадок: колледжи, техникумы, вузы, НКО подготовили уникальные уроки, включающие теорию и практику. Поддержка юных талантов и развитие интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности является одной из главных задач системы образования — в регионе успешно функционируют инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, мастерские. Современные центры компетенций тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3