Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.11.2021 08:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осенний призыв продолжается

С первого октября стартовал осенний призыв в ряды Вооруженных сил.

Призыв проходит организованно с тщательным соблюдением всех противоковидных мер. Военный комиссариат в полной мере обеспечен как индивидуальными средствами защиты – масками и перчатками, так и дезинфицирующими. На областном призывном пункте призывникам проводят экспресс-тесты на наличие заболевания коронавирусом.

В текущем году произошли изменения в Российском законодательстве. В частности, в связи с принятием Федерального закона от 26 мая 2021 года № 146 – ФЗ «О внесении изменений в статью 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены исключения обязательного прохождения медицинского освидетельствования гражданами, подлежащими призыву на военную службу и имеющими основания для предоставления отсрочки или освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, имеющих основание для предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья) и проведения его по заявлению указанных граждан. То есть студенты, имеющие право на отсрочку, на мероприятия, связанные с призывом, не вызываются, если только сам призывник не изъявит желание пройти медицинскую комиссию.

Еще одним новшеством является тот факт, что основная масса призывников в текущем году будет проходить службу в пределах Волгоградской области, исключение составят ранее отобранные призывники, которые по морально-деловым качествам пригодны и будут проходить службу в специализированных подразделениях.

Также продолжается отбор в людской мобильный резерв. Это отбор граждан в возрасте до 42 лет, прошедших ранее военную службу и пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобильном людском резерве в мирное время.

А. Тащилкин, военный комиссар по Ленинскому и Среднеахтубинскому районам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0