Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

22.01.2021 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирусолог оценил необходимость самоизоляции во время вакцинации

РИА Новости. Самоизоляция оправдана в период между первой и второй дозами вакцины от коронавируса, сообщил профессор ДВФУ, руководитель Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова вирусолог Михаил Щелканов.

"В рекомендациях говорится совершенно четко, что за две недели до первой вакцинации и все три недели между первой и второй дозой вакцины надо предпринять максимальные усилия, чтобы не заболеть. Кстати, здесь можно, наверное, даже пойти на ту самоизоляцию, к которой мы привыкли, здесь она действительно оправдана", — сказал Щелканов на Ученом совете ДВФУ.

По его словам, по правилам вакцинацию нужно проводить заранее до периода эпидемии, но сейчас выбора нет.

"Человечество постановлено вирусом в такие условия, что мы вынуждены бороться немножко не по правилам. Это, конечно, снизит эффективность вакцинных мероприятий, но это произойдет не потому, что вакцины плохие, а потому, что мы в таких условиях находимся", — добавил ученый.

Источник: https://ria.ru/20210121/samoizolyatsiya-1593978979.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2