Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

21.01.2021 07:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Наша общая задача — на самом высоком уровне провести финальный этап конкурса «Учитель года России»

Источник: www.volgograd.ru

Волгоградская область впервые примет всероссийский финал конкурса «Учитель года» — вопросы подготовки и проведения заключительного этапа профессионального смотра рассмотрены сегодня на рабочем совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Организация мероприятия федерального уровня находится на контроле главы региона.

«В этом году финальный этап конкурса педагогического мастерства «Учитель года России» принимает Волгоградская область. Для региона это очень почетно и ответственно, — подчеркнул Андрей Бочаров, акцентировав внимание, что система образования региона — одна из ведущих в стране, она опирается на лучшие советские и российские практики и традиции. — Ее ярким представителем является присутствующий здесь Народный учитель, Герой Труда России Юрий Васильевич Лепехин. Он и сегодня активно делится знаниями, опытом и наработками со своими молодыми коллегами, является для нас примером по-настоящему народного учителя»,

Федеральный этап конкурса стартует 25 января. Уже в ближайшие дни в город-герой Волгоград приедут лучшие учителя из 85 регионов страны, а также признанные в России и за рубежом авторитетные эксперты в сфере образования и воспитания. В финале конкурса принимает участие и волгоградка Виктория Кутнюк — глава региона пожелал ей успехов.

«Основная конкурсная программа символично завершится в особый для жителей Волгоградской области и всей нашей страны день — 2 февраля, в день 78-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. Также очень важно, что мероприятие государственного значения проходит в год 800-летия со дня рождения Александра Невского — государственного и политического деятеля, защитника земли русской», — отметил губернатор.

Проведение финала конкурса «Учитель года России» в Волгоградской области — закономерный результат комплексной работы по развитию и совершенствованию системы образования, подготовке квалифицированных педагогических кадров, по передаче мастерства от старшего поколения и повышению престижа учительской профессии. За последние шесть лет в регионе построено и реконструировано уже 66 детских садов, открыто четыре новых школы, увеличивается количество центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», развивается сеть «Кванториумов».

«Наша общая задача — на самом высоком уровне провести финальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России», создать для всех участников, организаторов и гостей яркую, незабываемую атмосферу. Сделать так, чтобы учителя имели возможность обменяться лучшими актуальными практиками и наработками в сфере воспитания и образования и сохранили о Волгоградской области самые лучшие впечатления и воспоминания. Подготовку к организации и проведению конкурса мы вместе с Минпросвещения России начали еще в прошлом году. Это серьезная межведомственная работа, которую мы ведем, в том числе, на основе опыта других регионов-организаторов и собственных наработок проведения масштабных, знаковых мероприятий федерального и международного уровня», — подчеркнул Андрей Бочаров, поставив задачу отдельное внимание уделить вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников и гостей конкурса.

Напомним, в 2019 году победительницей главного профессионального состязания российских педагогов стала преподаватель русского языка и литературы МОУ СШ № 55 «Долина знаний» Лариса Арачашвили. В этом году эта новая школа-тысячник, а также возрожденный городской детско-юношеский центр Волгограда станут площадками проведения финала конкурса, который пройдет в три этапа. Для участников также организуют образовательную и экскурсионную программы. Заключительным мероприятием станет пресс-конференция «Вопрос Учителю года».

Добавим, опыт региона в проведении всероссийских и международных мероприятий неоднократно получал высокую оценку на федеральном уровне. В том числе в Волгоградской области состоялись матчи ЧМ-2018, регион является площадкой Международного форума «Диалог на Волге», театрального фестиваля малых городов России, Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион» и других не менее значимых событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1