Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.01.2021 09:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области модернизируют сельские библиотеки

Источник: www.volgograd.ru

Еще две модельные библиотеки откроют в 2021году в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Современные культурные образовательные центры создадут в Октябрьском районе и городе Волжском.

По информации комитета культуры Волгоградской области, в новых пространствах на площадке центральной районной библиотеки Октябрьского района и в библиотеке-филиале №16 города Волжского для посетителей разного возраста оборудуют тематические зоны для чтения, проведения мастер-классов, лекций, тренингов и семинаров. В учреждениях запустят новые проекты для работы с читателями. Использование современного компьютерного оборудования обеспечит доступ к каталогам ведущих библиотек и ресурсов информационных центров всего мира. На переоснащение учреждений направят 15 миллионов рублей — соответствующее соглашение подписано Министерством культуры РФ и комитетом культуры Волгоградской области.

Напомним, первая модельная библиотека в Волгоградской области открылась в 2020 году на базе центральной библиотеки Палласовки Волгоградской области. Здесь появились многофункциональные зоны «Континент детства», «Параллель роста», молодёжная зона «Широта 34», медиазона, на 2000 экземпляров обновлен книжный фонд, установлено интерактивное оборудование: видеопроектор, 3D-принтер и 3D-ручки, интерактивный стол и бизиборд для детей, виртуальные очки и другое.

Кроме того, в этом году продолжится обновление культурных площадок: предстоит капитально отремонтировать три ДШИ, оснастить школы искусств новыми музыкальными инструментами, модернизировать еще 10 ДК. Продолжится реализация и других проектов, в том числе по созданию современного Дома детства на площадке кинотеатра «Победа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1