Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.01.2021 05:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область готовится к переписи населения-2021

Источник: Сетевое издание RIAC34.ru

Фото: Александр Куликов.

В Волгоградскую областную думу внесен законопроект о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Кампания стартует 1 апреля 2021 года.

Как сообщал RIAC34.RU ранее, первоначально перепись населения планировалось провести в октябре 2020 года. Однако в связи с пандемией коронавируса Росстат выступил с предложением перенести кампанию на 2021 год.

Так, перепись пройдет в нашей стране с 1 по 30 апреля текущего года, а на удаленных и труднодоступных территориях вплоть до 30 июня. Предварительные итоги планируется подвести уже в октябре. Публикация окончательных данных завершится в декабре 2022 года.

«Законопроектом, подготовленным комитетом экономической политики и развития Волгоградской области, определены полномочия, передаваемые органам местного самоуправления по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории региона, — сообщает пресс-служба Волгоградской областной думы. — Муниципалитеты должны будут предоставить охраняемые помещения, оборудованные мебелью, средствами связи и пригодные для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, а также помещения для хранения переписных листов и иных документов и необходимый транспорт».

Также документом также определены права и обязанности органов местного самоуправления и органов гoсвласти региона при проведении переписи, финансовое обеспечение передаваемых полномочий. Кроме того, законодательно продуман порядок осуществления контроля в данной сфере.

Отметим, что предыдущая Всероссийская перепись населения проходила в 2010 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5