Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

11.01.2021 10:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году в волгоградском регионе откроют новые межрайонные лаборатории

Принято решение о создании в 2021 году трех исследовательских центров в Волжском, Михайловке и Камышине: новые лаборатории смогут проводить не менее 800 исследований на COVID-19 в сутки каждая. Таким образом, количество проведенных ежедневных лабораторных проб вырастет до 9000.

По информации облздрава, сегодня в Волгоградской области работают 12 лабораторий мощностью более 6000 исследований в сутки. Таких показателей удалось достичь благодаря дооснащению медицинских организаций для проведения ПЦР-диагностики на COVID-19. На модернизацию исследовательских центров из областного бюджета было выделено 30 млн рублей, закуплена 131 единица лабораторного оборудования. Одновременно с этим медучреждения активно используют возможности экспресс-тестирования — пациентам, впервые обратившимся за медицинской помощью с признаками коронавирусной инфекции, уже проведено свыше 60 тысяч исследований.

Напомним, задачи по совершенствованию механизмов оказания стационарной и амбулаторной помощи пациентам с COVID-19, а также их последующей реабилитации поставил губернатор Андрей Бочаров. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области сохраняется напряженной, но контролируемой. В круглосуточном режиме функционирует региональный оперативный штаб под руководством Андрея Бочарова. Своевременно принятые на упреждение меры позволили не допустить взрывного распространения новой коронавирусной инфекции, а также подготовить систему здравоохранения к диагностике, лечению и реабилитации жителей с COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1