Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

09.09.2020 11:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ольга Молчанова: "Смертность в России растет не из-за COVID"

Главный внештатный специалист общей врачебной практики призвала всех прививаться и пройти диспансеризацию.

На брифинге в Волгограде главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейный врач), главный врач ГУЗ «Поликлиника №4» Ольга Молчанова заявила о необходимости восстановить диспансеризацию граждан по возрасту в поликлиниках. Это помогает выявить смертельно опасные заболевания на ранних стадиях.

Смертность в стране увеличилась в значительной степени не из-за COVID, а за счет хронических заболеваний", — сказала Ольга Молчанова.

Действительно, ранее в федеральных СМИ уже проходили тревожные новости о том, насколько резко выросла за время вынужденной самоизоляции и месяцев работы поликлиник и больниц в экстремальных условиях из-за пандемии смертность населения от онкологии, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

Первым делом в Волгограде и в стране в целом возобновили национальный календарь прививок. Иначе бы уже очень скоро мы могли получить эпидемию полиомиелита или кори. Сейчас идет активная вакцинация от гриппа.

Более миллиона вакцин от гриппа для взрослых, детей, для беременных регион планирует получить. Около половины из этого мы уже получили, — сообщила Ольга Молчанова. — И за неполную рабочую неделю уже привили в Волгоградской области 112 тысяч взрослых и детей. Встряска пандемией повлияла на активность населения. Люди прививаются очень охотно. Я призываю население не бояться, что поход в поликлинику за вакциной от гриппа может привести к COVID. Все поликлиники имеют два входа: для температурящих и для здоровых. Температурящих больных не пускают туда, где делают прививки".

И хотя вакцина от гриппа — это не вакцина от COVID, она все же дает общую стимуляцию организма и повышает иммунитет к вирусам.

Не менее важно, по словам Ольги Молчановой, возобновить плановую диспансеризацию населения по возрастам, чтобы вовремя распознать опасные болезни и тем самым снизить смертность от них.

Диспансеризацию, чтобы снизить риск распространения COVID, планируют развести по возрастам и даже по полу: мужчины и женщины будут обследоваться в разные дни. Плановые профилактические осмотры хотят возобновить в поликлиниках Волгоградской области уже в ближайшее время.

("Горвести.ру" https://gorvesti.ru/medical/olga-molchanova-smertnost-v-rossii-rastet-ne-iz-za-covid-92082.html )

Защититься от двух вирусов:

почему этой осенью важно привиться от гриппа

Первая партия российской вакцины "Спутник V" поступила в гражданский оборот, то есть начали прививать первую группу риска — учителей, медиков и соцработников.

Массовая вакцинация начнется в ноябре-декабре. Пока врачи рекомендуют обезопасить себя от традиционных сезонных заболеваний и сделать прививку от гриппа.

По данным Роспотребнадзора, с начала сентября привито почти два миллиона россиян. В регионах открывают дополнительные пункты вакцинации. В этом году возможны новые штаммы, к которым у россиян нет иммунитета.

Трехвалентная вакцина с добавлением вещества, которое усиливает иммунный ответ, является препаратом, который, как и большинство существующих на рынке, содержит инактивированный, то есть убитый вирус гриппа.

Перед вакцинацией спрашивают про аллергию на куриный белок, потому что при производстве лекарства используются куриные эмбрионы, и белок может попадать в препарат. Аллергикам вакцинироваться стоит только после консультации с лечащим врачом. Однозначно нельзя прививаться в случае заболевания ОРВИ. Остальным прививка необходима, особенно в этом году.

"Грядущая эпидемия будет иметь определенные особенности в связи с тем, что продолжается довольно высокая заболеваемость коронавирусом, и в практическом здравоохранении доктора столкнутся с трудностями в дифференциальной диагностике", — рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением Клиники ФГБУ НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России Татьяна Зубкова.

Пока не изучено, может ли человек заразиться сразу и гриппом, и коронавирусом, и, если да, как это отразится на тяжести заболевания. Вот почему, пока вакцина от COVID-19 на подходе, важно защититься хотя бы от гриппа.

В России используют трех- и четырехвалентные вакцины, то есть они содержат три или четыре антигена. Их состав постоянно обновляют, поскольку вирус мутирует каждый год

Грипп — это тяжелая инфекция, вызываемая вирусами трех типов: А, В, С и многочисленными подтипами. В этом году, по прогнозам ВОЗ, нас ожидает встреча с вирусами А и В типа. Из всего списка только штамм B/Phuket входил в состав вакцины и в прошлом, и позапрошлом году. Остальные — новые, активной циркуляции в России не имели. Это говорит о том, что большинство населения не будет защищено от них.

"Сейчас нужно начать непосредственно с вакцинации против гриппа. Вакцина против коронавирусной инфекции в массовом масштабе начнет поступать где-то в ноябре-декабре", — отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Гриппом может заболеть каждый, но в группе особого риска находятся пожилые, дети, беременные женщины и люди с некоторыми хроническими заболеваниями. В Петербурге мобильные прививочные пункты установлены у станций метро с самым большим трафиком. Прививка бесплатная. Все, что нужно — это паспорт и полис.

Прививочная кампания продлится до зимы, но оптимально успеть привиться до ноября, то есть до начала эпидемического подъема. Сейчас, по данным Роспотребнадзора, уже привито порядка двух миллионов россиян — это чуть больше процента населения. Цель — иммунизировать как минимум 60 процентов.

(Стопкоронавирус.ру)

Для привитых COVID-вакциной добровольцев

создали мобильное приложение

Добровольцы, привитые российской вакциной от новой коронавирусной инфекции, смогут сообщать врачам о своем состоянии через специально разработанное приложение, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

"Разработано (приложение — ИФ). Сейчас каждый получивший (дозу вакцины — ИФ) в рамках клинических исследований — он, соответственно, будет пользоваться этим приложением", — сказал Мурашко.

По его словам, подобная новация в России используется впервые.

Как ожидается, в Москве в ближайшие два дня начнется III фаза клинических исследований российской вакцины от COVID-19 "Sputnik V", разработанной Институтом Гамалеи. В ней примут участие 40 тыс. человек, часть из добровольцев получат вместо препарата плацебо. Вакцина уже поступила в московские поликлиники, сообщил директор Института Гамалеи академик Александр Гинцбург.

Вакцина "Sputnik V" зарегистрирована в России в августе по укороченной схеме — по итогам первых двух фаз клинических исследований, третья фаза имеет статус пострегистрационной. Ранее во вторник стало известно, что первая партия вакцины получила одобрение экспертов Росздравнадзора и разрешена к введению в гражданский оборот.

(Стопкоронавирус.ру)

Новогодние каникулы в 2021 году могут изменить из-за коронавируса

Новогодние каникулы в 2021 году у россиян выдадутся длинными – с 1 по 10 января, обсуждается и объявление выходным 31 декабря. Возможно, с точки зрения экономики, праздники и следовало бы сократить, но не сейчас, когда народ и так устал от коронавирусных ограничений и безденежья, считают эксперты.

Минтруд подготовил проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2021 году. Министерство хочет установить новогодние каникулы с 1 по 10 января, а также сделать выходными четыре дня с 4 по 7 ноября. Это отвечает интересам бизнеса и граждан, а также позволит более рационально использовать выходные и праздничные дни, считают чиновники.

Кроме того, предлагается перенести день отдыха с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля. Таким образом, в 2021 году граждане будут отдыхать с 1 по 10 января, с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая, с 12 по 14 июня; с 4 по 7 ноября.

Более того, в Совфеде не исключили, что с 2021 года выходным днем может быть объявлено и 31 декабря. Подобные законопроекты и раньше поступали к парламентариям. Необходимость дополнительного дня отдыха объяснялась тем, что 31 декабря – де-факто выходной в большинстве компаний, не работающих по сменному графику, и этот статус нужно просто узаконить. Для этого возможны законодательные изменения либо постановления правительства.

Эксперты напомнили, что депутаты или правительство инициируют вопрос о новогодних каникулах ежегодно, начиная с 2005 года, когда они стали длинными. Новацию объяснили тем, что люди должны иметь возможность провести праздники с семьей и детьми, у которых в это время школьные каникулы. Кроме того, длинные выходные дают возможность для семейных поездок – в богатые 2000-е это было актуально.

Однако противники новации, активизировавшиеся сразу после ее внедрения, возражали – денег на поездки и культурный отдых у большинства граждан все же нет, поэтому праздники они проводят за столом, что плохо отражается на здоровье. Лучше перенести длинные каникулы на май, чтобы россияне могли провести их на природе.

Эксперты разошлись во мнениях относительно того, насколько длинные выходные дни вписываются в международные нормы. "Многие приводят аргументы, что в России больше всего праздничных дней, и их можно сократить за счет новогодних каникул. Но наша страна далеко не в числе первых по количеству праздничных и нерабочих дней", — говорит доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г.В.Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Есть и еще один серьезный показатель — количество отработанных человеко-часов. По нему мы впереди почти всех стран. Это связано с тем, что в большинстве развитых стран может быть меньше праздничных дней, но у них продолжительность рабочей недели меньше 40 часов, пояснила она.

"В большинстве стран нет какого количества переработанных часов. А у нас этот показатель очень высокий, даже с учетом того, что большую часть переработок не фиксируют", — добавила эксперт.

В свою очередь, аналитик "Фридом Финанс" Евгений Миронюк констатировал, что необходимость длительных новогодних праздников и расширенных выходных дней в течение года действительно вызывает вопросы. В большинстве стран мира, даже в Европе с социально ориентированным трудовым законодательством, выходных дней значительно меньше, считает он.

"Законодатели явно делают акцент на социальной поддержке и преференциях. Те, кто работает полный день, то есть 5/2 с субботой и воскресеньем в качестве выходных и праздничными днями согласно производственному календарю смогут отдохнуть до 10 января. Сотрудники с другими графиками при необходимости работать в праздники смогут получить повышенную оплату труда", — полагает эксперт.

(Стопкоронавирус.ру)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2