Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

30.09.2020 07:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ленинске развернут мобильный технопарк «Кванториум»

Автор: М. Федосеева
Корреспондент "Знамени"

На базе МКОУ «Ленинская СОШ №3» приступил к двухнедельному функционированию мобильный передвижной комплекс «Кванториум». Его работа, по словам преподавательского состава, осуществляется в рамках национального проекта «Образование». Мобильный технопарк, как новый формат дополнительного образования, призван обеспечить его доступность для детей из удаленных регионов, реализовывать научно-технический интерес детей, а также повышать престиж научных профессий. Передвижной комплекс мобильный технопарк «Кванториум» в этом учебном году охватил шесть муниципалитетов региона, в который вошел и Ленинский. Возглавляет работу мобильного технопарка «Кванториум» Денис Владимирович Харькин.

В Ленинской СОШ №3 гостей приветствовали начальник отдела образования администрации Ленинского муниципального района Л. А. Петрова, директор МБОУ ДО «Ленинский ДЮЦ» И. Г. Паршева, директор МКОУ «Ленинская СОШ №3» И. М. Чурзина и другие.

Мобильный комплекс, впервые посетивший наш район, запланировал и свои очередные выезды. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием для занятий по следующим направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность», «Информационные технологии», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн», «Геотохнологии», «Аэротехнологии», а также своего рода «сердце» мобильного комплекса – «Хайтек». Это лаборатория, оснащенная 3D –принтерами, станками с паяльным и другим оборудованием для изготовления деталей и устройств. Об этом, представив оборудование, подробно рассказали участники национального проекта «Образование».

Как прокомментировал руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Д. В. Харькин, Волгоградская область вошла в федеральный проект по созданию детски центров «Кванториум» на территории регионов. В нашем регионе мобильный технопарк «Кванториум» создан при содействии Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и региональных промышленных предприятий, курирующих научную деятельность детей и предоставляющих возможность обучаться на реальных проектах.

В образовательных программах технической и естественнонаучной направленностей, мастер-классах и других мероприятиях примут участие учащиеся 5-11 классов городских школ, а также Заплавинской, Коммунаровской и Царевской СОШ. К первым занятиям старшеклассники Ленинской СОШ №3 уже приступили. Их со школьниками провели А.А. Кадыков, Ю.Г. Бутенко и А.В. Дмитриев. Как отметил Д.Н. Харькин, организационные мероприятия были посвящены формированию в группах единой команды.

Денис Владимирович также рассказал о том, что в ходе занятий учащимся предстоит освоить 4К-компетенции, включающие, кроме принципа командности в созданных группах, креативность, критичность и коммуникабельность их участников. – А общая работа передвижного мобильного технопарка «Кванториум» строится под девизом «Научи детей учиться», – подчеркнул его руководитель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73