Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.09.2020 13:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Международная кооперация и экспорт»: волгоградских предпринимателей обучают в Сколково

Источник: www.volgograd.ru

Участниками акселерационной программы «Экспортеры 2.0» по итогам конкурсного отбора регионального Центра поддержки экспорта стали волгоградская компания «Сад радости», а также предприниматель Руслан Быстров. Они получили господдержку и проходят обучение на площадке Сколково.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, компания «Сад радости», выпускающая декоративные малые формы, а также ИП Быстров, занимающийся изготовлением 3D-изделий для интерьера, уже вышли на зарубежные рынки и заинтересованы в росте экспортных поставок.

Акселерационная программа реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По итогам участия в проекте «Экспортер 2.0» для субъектов МСП совместно с экспертами будут разработаны индивидуальные «дорожные карты» экспортных продаж. Продолжительность обучения составляет четыре месяца, после чего еще полтора года участникам программы будет доступна поддержка экспертов-кураторов.

Развитию волгоградских предприятий способствует взаимодействие с центром «Мой бизнес» и региональным Центром поддержки экспорта, который взял на себя оплату 80% стоимости обучения в бизнес-школе Сколково. Ранее предприниматели получили консультации по таможенным и правовым вопросам экспортной деятельности, маркетинговые услуги и помощь в сертификации продукции на зарубежных рынках. Кроме того, обе компании принимали участие в международных выставках и зарубежных бизнес-миссиях. В результате «Сад радости» наладил экспорт продукции в Казахстан, Узбекистан, Эстонию и Германию. ИП Быстров также заключил контракт с партнерами из Казахстана, сейчас предпринимателю помогают выйти на электронную торговую площадку Amazon.com.

Добавим, с начала 2020 года услугами регионального Центра поддержки экспорта воспользовались более 120 компаний, работа идет в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Задача удвоить до 2024 года объем несырьевого экспорта Волгоградской области обозначена губернатором Андреем Бочаровым, она соответствует приоритетам профильного нацпроекта.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, в Волгоградской области в 1,8 раза выросли зарубежные отгрузки несырьевой продукции промышленных предприятий по итогам первого полугодия 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Промышленники поставили на экспорт товаров собственного производства на сумму порядка 770 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1