Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.09.2020 06:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Библиотека будущего»: в Волгоградской области открыто новое креативное пространство

Источник: www.volgograd.ru

В День знаний в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького состоялось торжественное открытие информационного центра «Библиотека будущего». Новое креативное пространство оснащено современным оборудованием для проведения интерактивных мероприятий — мастер-классов, брифингов, дискуссий и тренингов.

По информации комитета культуры Волгоградской области, сюда приобретены компьютерная техника, проектор, интерактивная доска, а также модульная мебель, которая позволит конфигурировать пространство под формат любого мероприятия. После снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, «Библиотека будущего» станет местом для проведения регулярных интерактивных мероприятий, в том числе тренингов языковых клубов, интерактивных игр и занятий по проектированию. Проект реализуется благодаря победе библиотеки имени Максима Горького в XV Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Волгоградской области.

Отметим, в этом году учреждению исполнилось 120 лет. Помимо «Библиотеки будущего» здесь функционирует виртуальный концертный зал, созданный в рамках регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Планируется, что до конца 2020 года в новом зале пройдет трансляция семи филармонических концертов (в записи и в режиме реального времени), а в следующем году здесь будет организовано более 30 мероприятий: разнообразных творческих проектов, фестивалей, конкурсов, культурно-массовых мероприятий регионального и всероссийского уровня.

Напомним, системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных площадок в регионе проходит с 2014 года. Так, например, в Камышине открыт музей имени Маресьева, в Урюпинске — театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ, реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия — моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы. Инициативы Волгоградской области по созданию современного выставочного пространства в здании ЦУМа и Дома Детства в бывшем кинотеатре «Победа», планы по реконструкции НЭТа получили поддержку министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4