Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

22.09.2020 06:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Старшее поколение»: в Волгоградской области в социальных учреждениях обновляется инфраструктура

Источник: www.volgograd.ru

В центре социального обслуживания населения в городском округе-город Волжский после обновления отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов с когнитивными расстройствами будет открыт зал для занятий по адаптивной физической культуре — работы ведутся по региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, в отдельном помещении для адаптивных занятий завершены отделочные работы, установлено специальное оборудование и тренажеры. Капитальный ремонт выполнен и в других кабинетах: покрашены стены; заменено напольное покрытие, электропроводка, окна, двери и сантехника; обновлена кровля. Для обеспечения доступа людей-инвалидов проведена перепланировка помещения в соответствии с доступной средой. В настоящее время продолжается закупка оборудования и мебели. После снятия ограничений здесь будут проходить занятия по комплексной реабилитации.

Напомним, поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритеты, обозначенные с 2014 года. Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ для внедрения системы долговременного ухода: новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому. В регионе успешно действуют такие формы, как персональный помощник, служба сиделок, бригадный метод соцобслуживания, отделения дневного пребывания и другие. Опыт региона отмечен на федеральном уровне и рекомендован к тиражированию.

На сегодняшний день в Волгоградской области функционируют 14 отделений, созданных в рамках нацпроекта «Демография», шесть из которых были открыты с начала 2020 года: в Еланском, Жирновском, Николаевском, Калачевском, Урюпинском районах региона, а также в Советском районе Волгограда. До конца декабря начнут работу еще два отделения — в Клетском и Ленинском районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2