Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

06.08.2020 09:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знак ГТО на груди у него…

В этом году все праздники отмечаются по-особому, без проведения массовых мероприятий. Не стал исключением и День физкультурника, в который обычно проходят соревнования районного масштаба. Но праздник есть праздник, и он был отмечен в Ленинске вручением золотых и серебряных значков ГТО работникам учреждений и организаций, выполнившим нормативы комплекса по итогам первого квартала 2020 года.

В городской аллее Героев, где в этот день звучали песни о спорте, собрались приверженцы здорового образа жизни, чьи фамилии значатся в приказе Минспорта России о награждении золотым знаком отличия ВФСК ГТО. Золотые и серебряные значки получили 19 жителей Ленинска. В церемонии награждения участвовали глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов, его заместитель Т.Ю. Чуланова, работники отдела по социальной политике администрации района, председатель районного совета ветеранов Т.Я. Малякина и её заместитель С.А. Цабыбин, руководитель муниципального центра тестирования ГТО Л.Б. Суичмезов.

– Вы добились прекрасных результатов, и сегодняшнее торжество – доказательство этому, вы – золотой спортивный фонд нашего района, – обратился к виновникам торжества А.В. Денисов. – Уверен, вы не остановитесь на достигнутом, будете и дальше заниматься физкультурой и спортом, достигать новых успехов!

– ВФСК ГТО набирает обороты, – продолжил выступление главы Л.Б. Суичмезов. – В нём могут участвовать люди всех возрастов с шести лет и без ограничений. Приглашаем всех, кто пропагандирует здоровый образ жизни, кто защищает честь своих коллективов, выполнить в нашем центре тестирования нормативы на знаки отличия.

Среди 19 получателей наград было немало представителей администраций города и района, ДК «Октябрь», а также людей старшего поколения, выступавших в 11-й ступени (от 70 лет и старше). Среди них – П.Ф. Казаков и И.А. Глазунова. Павлу Фёдоровичу 74 года, он – постоянный участник спартакиады ветеранов, со спортом дружит с юных лет. «В молодости я выполнил первый разряд по лыжам. Спортсмен должен владеть несколькими дисциплинами, поэтому освоил волейбол, городки. Так что, увидимся на соревнованиях!» –Павел Фёдорович полон бодрости и спортивных устремлений. Ираиде Андреевне перевалило за 80. «Я всегда старалась участвовать во всех мероприятиях. Потом понравились танцы, занималась в ДК «Октябрь» в клубе «Надежда». С этим коллективом и попала сдавать нормативы ГТО. Получилось, что подготовлена, вот, наградил золотым значком. Есть желание поучаствовать в таких соревнованиях ещё, если здоровье позволит. А чтобы его поддерживать, нужно делать зарядку, я занимаюсь ею каждый день», – считает ветеран.

Как отметила Т.Я. Малякина, в 2019 году девять представителей старшего поколения получили золотые значки ВФСК ГТО. Это столько же, сколько по региону, так что наш район по ГТО – в числе передовиков. Так держать!

В целях совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, 24 марта 2014 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ о введении ГТО. За эти годы проделана ощутимая работа. На сегодняшний день насчитывается более 10 млн. граждан РФ, вовлечённых в мероприятия комплекса ГТО, из них около миллиона стали обладателями знаков отличия. И с каждым годом граждан страны, попробовавших свои силы в испытаниях ГТО, становится всё больше, формируя её главную ценность – качественный человеческий ресурс.

М. Чурзина, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13