Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.08.2020 07:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ольга Любимова проверила готовность учреждений культуры Волгограда к открытию

Источник: www.volgograd.ru

Подготовка к возобновлению работы музеев в регионе рассмотрена сегодня в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область министра культуры РФ Ольги Любимовой. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым Ольга Любимова посетила выставочный зал музея ИЗО имени Машкова на улице Чуйкова, где уже с 1 августа посетители смогут увидеть долгожданную экспозицию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Уже с 1 августа в регионе возобновляется работа музеев. Ольга Любимова подчеркнула необходимость соблюдения всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности. «Люди соскучились по привычному формату существования в музейном пространстве. Возможность снова прийти в галерею — это очень ценно. Тем более, что здесь создана уникальная коллекция произведений искусства и экспонатов мирового уровня. Это большой праздник», — выразила свое мнение министр культуры РФ. Ольга Любимова также подчеркнула, что очень важно, что в музеях начнут свою работу экспозиции, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, ведь 2020 год в РФ объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Ольга Любимова напомнила о том, как важно хранить память о событиях военных лет и делать музейные пространства все более доступными и интересными для людей. В ходе рабочей поездки министр культуры также посетила музей-панораму «Сталинградская битва».

Отметим, в ходе своей первой рабочей поездки в Волгоградскую область в июне этого года Ольга Любимова отметила, что в каждом регионе России есть свои третьяковы — местные художественные коллекции должны стать достоянием общественности, их уровень подчас невозможно переоценить. Для Волгоградской области таким знаковым именем является Илья Машков. Ольга Любимова поддержала инициативы волгоградского региона по созданию современного музейного пространства в здании ЦУМа. Фонды единственного в регионе художественного музея станут основой создаваемого в ЦУМе современного выставочного пространства. Для посетителей здесь уже подготовлена первая экспозиция — выставка «Война на холсте как память поколений».

«Мы продолжаем очень конструктивное сотрудничество с министерством культуры РФ, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Поддерживаем настрой на развитие региональных форм сотрудничества, взаимодействие региона и центральных культурных пространств. Мы поддерживаем позицию министерства по приведению в надлежащее состояние объектов культуры федерального и регионального значения, без которых нельзя говорить о многообразии культуры в стране. Волгоградская область выполняет в полном объеме все свои обязательства, и мы совместно с министерством культуры готовимся к реализации новых серьезных проектов».

Напомним, сфера культуры в Волгоградской области развивается системно и комплексно с 2014 года. Так, в Камышине открыт музей имени Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр; в Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ; реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия — моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы, обновляются объекты музея-заповедника «Старая Сарепта», продолжаются работы во Дворце спорта и кинотеатре «Победа»; проводится модернизация районных, городских и сельских ДК, обновляется их материально-техническая база.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4