Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.08.2020 12:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антенно-мачтовые сооружения: вред или польза

Наряду с подключением к сети Интернет домохозяйств, больниц, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, поселковых администраций и иных социально значимых объектов, в Ленинском районе продолжаются работы по расширению территорий, на которых жителям будут доступны самые современные услуги мобильной телефонной связи и высокоскоростного доступа к сети Интернет.

Сегодня все чаще в населенных пунктах стали появляться антенно-мачтовые сооружения (далее АМС), на которых размещаются базовые станции мобильной связи. Причем, АМС появляются не только там, где никогда не было мобильной связи, но и там, где она есть. У многих граждан появляются вопросы относительно причин, вреда/пользы от их установки. Сегодня мы постараемся на них ответить.

Что дает установка АМС?

Во-первых, там, где не было мобильной связи, установка АМС обеспечивает ее появление.

Во-вторых, там, где мобильная связь была, установка АМС обеспечивает существенное повышение ее качества и возможность использования современных технических решений по мобильному доступу к сети интернет.

Базовые станции располагаются в местах, где живут люди и без них мобильная связь невозможна.

Вредно ли это?

Основа мобильной связи – электромагнитные волны. Практически все электрические приборы являются источником электромагнитного излучения.

Могут ли базовые станции мобильной связи, расположенные на АМС, принести вред человеку? Специалисты говорят однозначно – НЕТ! Размещение базовых станций сотовой связи производится в строгом соответствии с санитарными нормами, которые в России являются одними из самых жестких в мире — 10 мкВт/кв.см. Для сравнения: в ряде европейских стран эта норма в 10 раз выше. Стоит отметить, что обычная микроволновка излучает примерно 20-30 мкВт/кв.см в зависимости от модели. Это говорит о том, что базовые станции можно отнести к наиболее безопасным средствам связи. Говоря простым языком, базовая станция, расположенная на АМС, не может рассматриваться как существенный источник электромагнитного излучения уже на расстоянии 20-30 м.

Более того, мобильный телефон, находящийся в руках у человека, также является источником электромагнитного излучения. И от того, насколько далеко от звонящего расположена базовая станция, зависит сила излучения телефона, расположенного возле вашего уха во время установления соединения и разговора.

Как выбирается место и на каком основании производится установка АМС?

Оптимальная высота установки базовой станции – 25-30 м. Поэтому они размещаются на крышах многоквартирных домов или на АМС. Место установки выбирается исходя из расчетов радиопланировщика там, где связи нет, чем расширяется территория охвата, или там, где имеющиеся базовые станции не справляются с количеством абонентов, и для сохранения качества связи необходима установка новой базовой станции.

Все строительно-монтажные работы производятся только на основании положительного санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего безопасность и соответствие требованиям СанПиН. К тому же, в течение всего периода эксплуатации базовых станций сотовой связи уровень допустимого электромагнитного излучения строго контролируются органами Роспотребнадзора. Очень часто базовые станции устанавливаются по просьбе жителей с целью улучшения покрытия сети.

Напомним, 4 февраля 2020 года в ток-шоу «Общественная экспертиза» телеканала «Волгоград 24» ведущие эксперты региона ответили на вопросы жителей относительно правил размещения базовых станций в населенных пунктах. Участники программы сделали вывод, что каждая базовая станция находится под контролем Роспотребнадзора и Роскомнадзора на предмет законности размещения и безопасности для жителей. Выпуск программы доступен по ссылке: https://youtu.be/wpsdnE0NLU8

Комитет информационных технологий Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2