Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

21.08.2020 08:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиционный день Поля «Волгоградский овощевод» состоялся в Среднеахтубинском районе

День поля «Волгоградский овощевод – 2020» проходил в Среднеахтубинском районе на базе КФХ П. В. Чердынцева. Из-за пандемии короновируса Он был ограничен проведением агропромышленной ярмарки.

Открыл агропромышленную ярмарку «Волгоградский овощевод» заместитель губернатора Волгоградской области, председатель областного комитета сельского хозяйства В. В. Иванов. Перед началом её работы участники и гости ярмарки посетили опытные поля, на которых выращивались экспериментальные сорта моркови, перца и томатов. В числе выращиваемых сортов помидоров – и волгоградские: «Новичок», «5-95», «Победитель» и другие. Это те самые сорта, которые еще в советские времена принесли нашей области славу «всесоюзного огорода», до сих пор не превзойденные по вкусовым качествам. В том, что семена сохранились, а не канули в небытие, – большая заслуга энтузиастов, сумевших, несмотря на все перипетии времени, сохранить их.

На выставке были представлены техника, удобрения, средства защиты растений. Отдельно проходила сельскохозяйственная ярмарка, где овощную продукцию в широком ассортименте представили КФХ Фаизовой, а молочную – СПССК «МолРе».

Помимо нашего района в ярмарке приняли участие Городищенский, Светлоярский, Средеахтубинский и Быковкий районы.

С рабочей поездкой «Волгоградский овощевод» посетил губернатор области А. И. Бочаров. Он побывал на эксприментальном поле, ознакомился с выращиваемыми здесь сортами овощных культур, а затем – с представленными переработчиками образцами овощной продукции.

Подводя итоги встречи, А.И. Бочаров отметил, что овощеводство в области развивается активно. Сегодня продукция не только выращивается, хранится, но и успешно перерабатывается. И уже на протяжении ряда лет валовый сбор составляет более миллиона тонн, что позволяет нашей области прочно удерживаться на третьем месте по стране. В числе лучших овощных районов области был отмечен и Ленинский муниципальный район.

Корр. «Знамени»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21