Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.08.2020 06:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Несмотря на сложные условия, Волгоградская область перевыполнила план по обеспечению продовольственной безопасности»

Источник: www.volgograd.ru

Более 4,5 миллиона тонн зерна уже собрали аграрии на полях региона — таким образом, выполнена задача, поставленная федеральным центром перед Волгоградской областью, по обеспечению продовольственной безопасности страны. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Городищенский район.

«Поздравляю наших хлеборобов и всех жителей Волгоградской области с очень серьезным достижением: с перевыполнением плана по обеспечению продовольственной безопасности РФ. Вместо 4,1 миллиона тонн зерна мы направили в закрома Родины свыше 4,5 миллиона тонн. Несмотря на сложные условия, зерно отменного качества. Убрано 85% полей, еще 15% предстоит убрать — это 300 тысяч гектаров. Так что у нас будет дополнительно хорошая прибавка к урожаю», — подчеркнул Андрей Бочаров.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, средняя урожайность составляет порядка 27 центнеров с гектара, что на четыре ц/га выше прошлогоднего результата на аналогичную дату. Лидерами по намолоту являются сельхозтоваропроизводители Октябрьского района с показателем 280 тысяч тонн зерна. Аграрии Котельниковского района собрали 246 тысяч тонн, Еланского района — 240 тысяч тонн. Стоит отметить, что в Еланском районе самый высокий в регионе показатель урожайности — в среднем здесь с гектара получают 40,1 центнера зерна.

В этом году собран урожай отличного качества — около 90% намолота относится к продовольственному зерну, в том числе 70% является высококлассной пшеницей третьего класса. Этому способствует внедрение в хозяйствах региона современных технологий, грамотное проведение всех агротехнических мероприятий. Для выполнения поставленных задач аграрии обеспечены всем необходимым. Оперативно все возникающие вопросы решает областной штаб, который координирует уборочную кампанию в круглосуточном режиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1