Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

30.07.2020 11:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские аграрии поставили новый рекорд

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU".

Фото: Александр Куликов

Аграрии Волгоградской области поставили новый рекорд по урожайности зерна. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, в этом году она составляет 26,7 ц/га, что на 3,5 центнера выше прошлогоднего показателя. Самого высокого результата добились труженики села из Еланского района — 37,4 ц/га.

- Росту урожайности способствует увеличение доли элитных семян и господдержка, — отметили в Облкомсельхозе. – Данному результату предшествовала планомерная работа по сортосмене и сортообновлению семенного материала и стимулирование аграриев к переходу на более урожайные сорта посредством государственной поддержки.

Так, при проведении сева под урожай 2020 года волгоградскими аграриями было высеяно 15,7 тыс. тонн элитных семян, в том числе озимых зерновых — 10,8 тыс. тонн. Сегодня эффект от сортообновления и сортосмены очевиден. Помимо увеличения урожайности отмечается повышение качества зерна — свыше 85% относятся к продовольственному классу.

Начиная с 2020 года одним из условий предоставления погектарной поддержки является использование сельхозтоваропроизводителями для посева семян, сорта или гибриды которых включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Волгоградской области.

В 2020 году аграриям региона на приобретение элитных семян направлено 38,1 млн рублей средств господдержки, в том числе по озимым сельхозкультурам – 24,6 млн рублей, что на 14% больше, чем в 2019 году. По факту, в среднем сельхозпроизводителям возмещается 35% затрат на приобретение элитных семян.

Отметим, что планомерная работа по увеличению урожайности и повышению качества зерна позволит выполнить целевые показатели по валовому сбору зерновых культур и дальнейшей реализации востребованной сельскохозяйственной продукции в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2