Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.07.2020 07:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растет число самозанятых

Источник: www.volgograd.ru

Уже более 12 тысяч жителей региона с начала 2020 года зарегистрировались в качестве самозанятых — в этом году в Волгоградской области начал действовать особый налоговый режим для тех, кто самостоятельно производит товары и услуги. Поддержка предпринимательской инициативы осуществляется в рамках профильного нацпроекта.

Как отметили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, в этом году регион включился в эксперимент в рамках реализации проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Среди тех, кто решил зарегистрироваться в качестве самозанятых и воспользоваться преференциями, — переводчики, специалисты сферы образования и воспитания, художники и фотографы, представители других отраслей. Новый статус освобождает их от подачи налоговой отчетности и применении кассы, уплаты страховых взносов, а также позволяет существенно увеличить клиентскую базу.

Напомним, чтобы стать самозанятым, житель региона должен являться производителем продукции или услуг; иметь годовой доход не выше 2,4 миллиона рублей; не иметь наемной рабочей силы. Чтобы оформить статус, не обязательно лично приходить в налоговую инспекцию — вся информация есть на сайте ведомства. Кроме того, пройти процедуру можно через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Кроме того, о преимуществах данной системы можно узнать, обратившись в Волгоградскую торгово-промышленную палату, где в январе 2020 года открылся центр поддержки самозанятых. Немаловажно, что обладатели этого статуса (после включения их в реестр) могут пользоваться всеми мерами поддержки, которые предоставляют волгоградским предпринимателям центр «Мой бизнес», Корпорация МСП, другие федеральные и региональные институты развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4