Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

29.06.2020 14:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодость – пора мечтаний, надежд, любви, активности

Ежегодно в России отмечается День молодежи. Он призван продемонстрировать важность роли молодых людей в политической и социальной жизни страны. Все мероприятия, проводимые в честь Дня молодежи, преследуют одну главную цель — не просто развлечь молодых людей, а повысить их социальную активность, дать им почувствовать себя важной, значимой частью современного общества. В этом году празднование Дня молодёжи проходило как День единых действий в муниципальных образованиях региона, объявленный ГБУ ВО «Центр молодёжной политики» при поддержке комитета образования, науки, молодёжной политики Волгоградской области.

В нашем районе учреждением, реализующим молодёжную политику, является муниципальное автономное учреждение по работе с молодёжью «Молодёжный центр «Спектр». В этом году центр изменил свой статус, название, но профиль его деятельности остался прежним – организация работы с молодёжью. Не изменились и направления работы: молодёжная политика, духовно-нравственное воспитание, развитие туризма, профилактика правонарушений, мероприятия за здоровый образ жизни, а также добавилось направление демографическая политика.

Произошли изменения и в кадровом составе молодёжного центра. Руководит коллективом Е.С. Шубина, после перерыва вернулась в учреждение В.А. Кольянко, по-прежнему являясь руководителем волонтёрско-поискового отряда «Витязь», теперь у неё появился помощник – соруководитель С.С. Именных. Отряд продолжает работать, он насчитывает 20 человек и не прекращал свою деятельность во время самоизоляции.

Праздничное комплексное мероприятие в честь Дня молодёжи под названием «Молодёжь – вперёд!», проходившее в «Спектре», открылось приветствием директора учреждения Е.С. Шубиной молодых людей – активистов отряда «Витязь»:

– Молодость – это оптимизм и любовь, вера в будущее и огромный потенциал, который может многое изменить. Желаю вам найти себя, ставить конкретные цели и добиваться их. Пусть ваша жизнь будет яркой и интересной, и не забывайте, что из ваших судеб пишется история района!

Благодарственными письмами комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области и Центра молодёжной политики отмечены В.А. Кольянко и С.С. Ильиных, почётной грамотой МЦ «Спектр» – специалист по работе с молодёжью Д.Н. Сасов.

В этом году молодёжному центру исполняется 25 лет. По такому случаю волонтёры подготовили "капсулу времени" – своеобразное послание будущему поколению волонтёров. Представители волонтёрского отряда «Витязь» написали на бумаге свои пожелания сверстникам в будущее, а также общее пожелание отряда: «Пришло время открыть капсулу времени, мы пишем вам из прошлого. Прошло уже 5 лет, и мы надеемся, что ваше будущее гораздо ярче и веселее, чем наше прошлое. В нашем письме мы хотим передать наши пожелания будущему поколению».

Капсула с пожеланиями была герметично упакована и спрятана. Участники праздника закопали его под самым молодым деревцем яблоневого сада Победы, заложенного на территории учреждения в прошлом году. Право заложить капсулу было предоставлено самой юной участнице отряда «Витязь» Александре Шушлебиной.

Празднованию Дня молодёжи посвящалась работа творческих площадок – флешмобы «Танцуй за жизнь», фотовыставка лучших волонтёров отряда «Витязь»: Андрея Леухина, Ивана Макарова, Полины Ткач, Елены Серенко, Евгении и Александры Шушлебиных, Алексея Шуваева. Ребята были награждены благодарственными письмами МЦ «Спектр». В ходе награждения каждый волонтёр, его заслуги и достижения были представлены аудитории.

Стоит отметить, что День молодёжи России отмечался и в соцсетях. 25 июня Росмолодежь запустила челлендж под едиными хештегами #ДеньМолодежи2020 и #YouthDay2020 #МАУ_МЦ_СПЕКТР_ЛЕНИНСК #ленинск34 #ДоброволецЛенинск34. Участникам предлагается разместить фотографию со своего выпускного вечера (в школе, ссузе или вузе), отметив друзей из детства и юности, передав им эстафету. Также можно опубликовать фото или видео ярких моментов жизни, проведенных с друзьями, отметить их и знакомых из других регионов, с кем познакомились на мероприятиях, передав им эстафету. На 29 июня участниками акции стали 58 жителей нашего района, как молодежь, так и более взрослое поколение. К поздравлению сверстников из России могут присоединиться и представители международного сообщества.

Непосредственно в День молодёжи в формате видеоконференции были подведены итоги онлайн-акции «Мы вместе», в ходе которой президент России В.В. Путин общался с молодёжью. Участвовали во многих мероприятиях акции и видеоконференции волонтёры отряда «Витязь» МЦ «Спектр». Они разносили продуктовые и гигиенические наборы пожилым людям в период самоизоляции, участвовали во всех онлайн-акциях.

Молодёжный центр «Спектр» продолжает свою работу. Как только все ограничения в связи с пандемией коронавируса будут сняты, центр с удовольствием откроет двери для подростков и молодых людей. Здесь откроются ИЗО- и театральная студии, волонтёрско-поисковый отряд «Витязь» также готов к приёму тех, кто хочет быть волонтёрами. Желающие сделать свою жизнь ярче могут обращаться по телефону: 4-13-60.

М. Чурзина, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123