Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.06.2020 08:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему в выписке из ЕГРН обнаружилась запись «актуальные незасвидетельствованные сведения»

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон № 218-ФЗ), который объединил сведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН), информационных ресурсов, действовавших до 1 января 2017 года в одну систему учета и регистрации — Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые имеют в ЕГРН полное совпадение данных, содержащихся в ранее действующих информационных ресурсах ЕГРП и ГКН, присвоен статус «актуальные».

Сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые были внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения, в ЕГРН присвоен статус «актуальные незасвидетельствованные».

Основными причинами возникновения расхождений в сведениях об объектах недвижимости являются: проведенные, но не оформленные в установленном порядке реконструкция, перепланировка объектов, уточнение площади земельного участка в результате межевания, изменение компетентным органом адреса объекта недвижимости, уточнение площади объекта капитального строительства в результате последней инвентаризации и т.д.

При этом изменение статуса сведений о характеристике объекта недвижимости с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные», учитывая положения Закона № 218-ФЗ, не является государственным кадастровым учетом изменений основных характеристик объекта недвижимости и возможно в порядке информационного взаимодействия, как на основании документов, поступивших посредством межведомственного взаимодействия, так и на основании заявления заинтересованного лица, поступившего в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

Статус сведений о характеристике объекта недвижимости можно узнать на сайте Росреестра, в разделе «Открытая служба» «Открытые данные» сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» во вкладке «Особые отметки».

Управлением Росреестра по Волгоградской области и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области постоянно проводятся работы по выявлению причин расхождения характеристик каждого объекта недвижимости, содержащихся в ЕГРН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1