Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

17.06.2020 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ

1 июня 2020 года Президентом России подписан Указ, опре-деливший дату проведения общероссийского голосования – 1 июля 2020 года.

2 июня 2020 года Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (далее ЦИК РФ) принять Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (далее Порядок). С полным текстом Порядка можно ознакомиться на сайте ЦИК РФ.

С учетом главного приоритета проведения голосования – сохранности жизни и здоровья наших граждан – сделан акцент на мерах профилактики рисков, связанных с распространением короновирусной инфекции (COVID 19) .

Совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний и методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки.

В частности, все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица (включая наблюдателей, представителей средств массовой информации), находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзе-рами). Будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений для голосования, чтобы исключить малейшую вероятность заражения. При входе на участок будет организован температурный контроль.

Обращаем внимание, что члены участковых избирательных комиссий бесконтактным способом (путем опускания в почтовые ящики) разнесут безименные (неперсонифицированные) приглашения для участников голосования по 1 приглашению на 1 домовладение (1 квартиру) в период с 16 июня по 21 июня 2020 года.

По сравнению с прежней практикой и учитывая специфику эпидемиологической обстановки, ЦИК России расширил и разнообразил процедуры общероссийского голосования в целях развести потоки участников голосования в пространстве и во времени.

В частности, будет предусмотрено проведение голосования до дня голосования в помещениях участковых избирательных комиссий и помещениях для голосования в период с 25 июня по 30 июня 2020 года. В эти дни помещения для голосования будут доступны для участников голосования по следующему графику:

– с 25 по 29 июня 2020 года с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени;

– 30 июня 2020 года с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по местному времени.

В день голосования 01 июля 2020 года реализовать кон-ституционное право участники голосования смогут с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени.

Будет реализована процедура проведения голосования вне помещения для голосования до дня голосования для участников голосования, место регистрации которых расположено в населенных пунктах, в которых отсутствуют помещения для голосования в период с 25 по 30 июня 2020 года по времени, не совпадающим с временем работы участковых избирательных комиссий. В таком же порядке будет организовано голосование в помещениях предприятий и организаций.

Традиционно будет проводиться голосование вне помещения для голосования на дому для лиц, имеющих проблемы со здоровьем, а также для лиц, имеющих малолетних детей. Заявление в устной форме может поступить в участковую избирательную комиссию по телефону как от самого участника голосования, так и от третьего лица (родственника, соседа, социального работника) в период с 16 июня 2020 года до 17 часов 00 минут в день голосования 01 июля 2020 года. Кроме того, с 05 июня 2020 года у граждан появилась возможность подать заявление о голосовании вне помещения для голосования через единый портал государственных и муниципаль-ных услуг. Заявление можно подать до 21 июня до 14 часов 00 минут по московскому времени.

Голосование на дому будет проводиться с некоторыми осо-бенностями. По приезду членов участковой избирательной комиссии участнику голосования будет выдан комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитную маску, перчатки, авторучку. Члены комиссии во время голосования соблюдают санитарное дистанцирование. Гражданин заполняет бюллетень дома и расписывается в заявлении о голосовании вне помещения за полученный бюллетень, затем опускает бюллетень в переносной ящик для голосования и передает заявление члену участковой избирательной комиссии.

С 5 июня 2020 года осуществляется прием заявлений для голосования по месту нахождения («Мобильный избиратель»).

Если с 25 июня по 1 июля 2020 года участник голосования не сможет проголосовать по месту регистрации, то, предварительно подав заявление о голосовании по месту нахождения, он сможет реализовать свое конституционное право на любом удобном участке в любом регионе России. Механизм «Мобильный избиратель», успешно апробированный в период нескольких избирательных циклов, позволит гражданину проголосовать вне зависимости от места жительства.

Заявление о голосовании по месту нахождения можно по-дать:

в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг с 5 июня до 14 часов 00 минут по московскому времени 21 июня 2020 года;

в любом многофункциональном центре с 5 июня до 14 часов 00 минут местного времени 21 июня 2020 года;

в любой территориальной избирательной комиссии с 5 июня до 14 часов 00 минут местного времени 21 июня 2020 года.

Территориальная избирательная комиссия Ленинского района прием заявлений осуществляет:

– в будние дни с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени;

– в выходные дни с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут по местному времени.

С 16 июня до 14 часов 00 минут по местному времени 21 июня 2020 года заявление можно подать в любую участковую избирательную комиссию.

Режим работы участковых избирательных комиссий по при-ему заявлений:

– будние дни с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени;

– выходные дни с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут.

Проголосовать на выбранном участке можно в период с 25 по 30 июня или непосредственно в день голосования.

Территориальная избирательная комиссия Ленинского района призывает участников голосования на территории Ленинского муниципального района активно принять участие в предстоящем голосовании.

Территориальная избирательная комиссия Ленинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4