Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

09.05.2020 19:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Это не только Сталинградский полк — это Бессмертный полк всего Советского Союза»

Источник: www.volgograd.ru

Новый формат обрела традиционная патриотическая акция «Бессмертный полк». После минуты молчания от легендарного Дома Павлова до подножия Мамаева Кургана стартовала колонна автомобилей, многие из которых времен Великой Отечественной войны. За рулем машины с портретом Александра Родимцева — губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Также участие в акции приняли начальник регионального Главка Александр Кравченко и глава города Виталий Лихачев, они проехали по городу с портретами Александра Сараева и Алексея Чуянова.

В колонне — автомобили ГАЗ, «Виллис», полуторки, 32 легковых ретроавтомобиля, бортовые КАМАЗы и УРАЛы, а также танк Т-34 на трале и легендарная «Катюша». Новый формат акции придал волгоградскому шествию по-настоящему всероссийский масштаб, объединив имена героев из самых разных уголков Родины: на бортах машин размещены списки всех войсковых соединений и частей, которые принимали участие в Сталинградской битве, портреты всех 127 Героев Советского Союза, которые сражались на сталинградской земле.

Перед стартом колонны Андрей Бочаров от имени всех жителей региона почтил память воинов 13-й Гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибших в боях за Сталинград, возложив цветы к братской могиле на площади Ленина.

«В колонне «Бессмертного полка» мы представляем всех жителей. Это не только Сталинградский полк — это «Бессмертный полк» всего Советского Союза, — отметил Андрей Бочаров. — Сегодня мне посчастливилось быть водителем у Александра Родимцева — легендарного полководца, дважды Героя Советского Союза. Генерал-отвага — так его называли. Легенда Сталинградской битвы, Вооруженных Сил и Воздушно-Десантных Войск. Мы стартуем от Дома Павлова, где держали оборону разведчики Родимцева. Именно здесь разворачивались серьезные бои, проходила линия обороны, именно отсюда началось освобождение страны, Европы и всего мира от фашизма».

Несмотря на то, что многие привычные акции переведены в дистанционный формат, День Победы сохраняет всенародный характер празднования. Представители ветеранского сообщества обратились к жителям Волгоградской области с призывом встретить 9 мая дома, в кругу семьи. Их предложение поддержали глава региона и оперативный штаб. Самые яркие мероприятия транслируются в прямом эфире, фото- и видеоотчеты размещаются в соцсетях.

Кроме того, сегодня у всех жителей страны есть возможность присоединиться к шествию полка онлайн, разместив на специально созданном сайте фотографии ветеранов, которых чтут в их семьях.

«Я уверен, что пройдет время, улучшится ситуация и сотни тысяч жителей Волгоградской области, наших гостей пройдут по маршруту «Бессмертного полка», — подчеркнул губернатор.

Добавим, сегодня Волгоградская область присоединилась к всероссийской патриотической акции памяти «Бессмертный полк» в восьмой раз. Впервые шествие прошло в регионе в 2013 году — тогда волгоградский полк насчитывал около 600 человек. В 2014 году количество участников выросло до полутора тысяч, а в 2019-м «Бессмертный полк» объединил 65 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8