Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

22.05.2020 07:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция напомнила волгоградцам об излюбленных схемах интернет-мошенников

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU".

фото: ГУ МВД РФ по Волгоградской области

Об основных, самых распространенных схемах, по которым действуют аферисты на сайтах объявлений, напоминает жителям ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Одной из них стало мошенничество с предоплатой. Предоплата за товар – обычная практика интернет-магазинов. Чаще всего мошенники объясняют необходимость получения предоплаты срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными или банальной личной занятостью продавца.

Другая схема — мошенничество с банковскими картами. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом злоумышленники просят номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, срок действия, коды из приходящих из банка СМС – для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн-банкинг.

Продажа через объявление автомобиля, приобретение или аренда квартиры, предложение вакансий для трудоустройства также могут быть частью мошеннических схем.

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомцами. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные данные. Не позволяйте мошенникам себя обмануть! Только за минувшие сутки аферисты лишили жителей Волгоградской области 376 тысяч рублей. По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2