Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

29.04.2020 08:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский ЦУМ готовится принять первую выставку, посвященную Великой Отечественной войне

Источник: www.volgograd.ru

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова начал подготовку выставки «Война на холсте как память поколений», которая после завершения режима повышенной готовности в связи с COVID-19 откроется для посетителей в здании Центрального универмага.

По информации регионального комитета культуры, уникальная выставка является частью федерального проекта «Историческая память», созданного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выставка насчитывает более 130 произведений живописи и графики, скульптурные композиции. Все экспонаты в течение трех лет передавались городу-герою Волгограду от художников из более чем 30 регионов России и зарубежных стран.

Отметим, все картины созданы очевидцами военных событий или теми, кто был рядом с ними. Полотна написаны внуками по рассказам дедов; матерями, которые ждут сыновей; ветеранами по воспоминаниям о фронтовых годах. Главная цель региональной выставки, которая реализуется региональным отделением партии «Единая Россия» — сохранить историческую память, противодействовать искажению истории, воспитывать новое поколение патриотов.

Напомним, по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в здании Центрального универмага создадут современный выставочный комплекс, основой которого станут фонды единственного в регионе художественного музея. Кроме того, ЦУМ войдет в единое культурное пространство, которое сейчас формируется в Волгограде и включает объекты, расположенные в шаговой доступности друг от друга: театры, собор Александра Невского, ГДЮЦ, краеведческий музей, музей-панорама «Сталинградская битва», обновленная пойма реки Царицы с историческим парком, центральная набережная и новые скверы. Планируется, что все работы по реконструкции ЦУМа завершатся в 2023 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2