Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.04.2020 10:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На волгоградских полях приступили к высадке овощных культур

Источник: www.volgograd.ru

Весенняя полевая кампания в разгаре — на сегодняшний день работы ведутся во всех районах Волгоградской области. Активными темпами высаживают зерновые, технические, овощные культуры.

По информации облкомсельхоза, на полях региона активными темпами идет сев яровых — на сегодняшний день пшеница, ячмень, овёс, нут и другие культуры заняли уже свыше 190 тысяч гектаров. Технические культуры посеяны на площади порядка 80 тысяч гектаров: примерно по 30 тысяч гектаров заняли горчица и сафлор, еще 11,5 тысячи гектаров засеяны льном. В отдельных районах приступили к севу подсолнечника.

Начались работы и на овощных плантациях — уже обработано свыше пяти тысяч гектаров. Лидером овощеводства остается Городищенский район, где на трех тысячах гектарах уже размещены лук, морковь и картофель. Наращивают темпы посадки и в хозяйствах Ленинского, Светлоярского, Быковского и Среднеахтубинского районов. Планируется, что в 2020 году площадь под овощами составит порядка 18 тысяч гектаров, что соответствует уровню прошлого года.

В целом яровой сев предстоит провести на площади 1,5 миллиона гектаров — регион не намерен снижать заданную планку. Всего, с учетом осенней кампании 2019 года, под новый урожай будет заложено свыше трех миллионов гектаров.

Напомним, задачи не снижать набранный темп, а также повышать качество продукции, наращивать в 2020 году объемы промышленного производства и переработки, в том числе овощей, были поставлены перед аграриями губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на совместном заседании Совета по развитию сельских территорий и АПК и областного штаба по сезонным сельхозработам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6