Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.04.2020 07:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров держит на контроле приоритетные проекты комплексного развития прибрежной зоны Волгограда и оздоровления Волго-Ахтубинской поймы

Источник: www.volgograd.ru

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки с борта судна оценил промежуточные результаты реализации взаимосвязанных комплексных проектов укрепления правого берега Волги, формирования единой транспортной артерии и благоустроенной зоны вдоль реки. Дополнительные задачи глава региона поставил по проектированию комплекса ГТС, реабилитации водных объектов Волго-Ахтубинской поймы.

«Без берегоукрепления невозможно говорить о строительстве рокадной дороги, развитии прибрежной части в целом», — сделал акцент Андрей Бочаров.

Глава региона поставил задачу муниципалитету уже сейчас резервировать участки: это позволит без промедлений приступить к выполнению намеченных планов по продлению рокадной дороги, реализации концепции формирования единой многокилометровой благоустроенной набережной с необходимыми жителям социальными объектами.

Напомним, уже до конца года завершатся работы на 550-метровом отрезке в районе улицы Химической; направлен в госэкспертизу проект укрепления еще пяти участков берега реки в сторону Кировского района.

Еще одной важной темой стала реализация проектов обводнения. Специалисты в ежедневном формате отслеживают наполнение ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы — больше всего воды поступает туда, где уже проведена расчистка и функционирует система гидротехнических сооружений, позволяющих удерживать воду. Комплексная работа по расчистке и экореабилитации водных объектов, ремонту и строительству водопропускных инженерных комплексов проводится на системной основе с 2014 года. Включение предложений региона в нацпроект «Экология» позволило усилить это направление.

«Порядка 40% водных объектов поймы уже расчищены. К концу 2020 года их будет уже 50%. До 2022 года мы планируем выйти на показатель в 60%, к 2024 году — в полном объеме завершить эту работу: привести в порядок 93 объекта — более 1,5 тысячи гектаров, построить 72 ГТС. То, что мы уже сделали, позволяет даже в таком сложном году обеспечить сельскохозяйственную полку. Важно продолжать работу в установленные сроки и с должным качеством», — отметил Андрей Бочаров.

Следующий шаг — ввод в строй комплекса гидротехнических сооружений на реке Ахтубе, проектирование отдельных элементов которого сегодня активно ведется.

«Задача номер один — сохранить уникальную Волго-Ахтубинскую пойму, оздоровить ее. Задача номер два — создать дополнительные условия для развития сельского хозяйства, экономики в целом. Важно не только заполнить Ахтубу и пойму, но и избежать заболачивания. Поэтому мы анализируем все составляющие, смотрим минимальный и максимальный сброс воды», — пояснил Андрей Бочаров.

В ходе совещания отдельное внимание было уделено вопросу дополнительного обводнения старого русла реки Ахтуба: его учтут при проектировании комплекса ГТС.

Добавим, беспрецедентный в масштабах страны экологический проект, инициированный губернатором Андреем Бочаровым, получил поддержку Президента и Правительства РФ. Реализация планов позволит обеспечить обводнение территории вне зависимости от обилия паводка. Все это даст положительный экологический эффект не только для 500 тысяч жителей прилегающих районов, но и для всей Нижней Волги, Юга России в целом — послужит дополнительным импульсом для реализации новых социально-экономических проектов комплексного развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8