Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

23.04.2020 06:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтеры Волгоградской области обработали более 18 тысяч звонков

Источник: www.volgograd.ru

18,5 тысячи звонков поступило за первый месяц работы колл-центра по вопросам, связанным с ситуацией распространения коронавирусной инфекции. В круглосуточном режиме волонтеры консультируют жителей Волгоградской области, оперативно откликаются на просьбы о доставке продуктов, лекарств и товаров первой необходимости — более 500 одиноких пожилых людей и инвалидов получили такую помощь.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, за месяц работы на единый многоканальный номер «горячей линии» 8-800-200-86-76 поступило более 18,5 тысячи звонков. В первые дни работы чаще задавали вопросы о режиме самоизоляции, симптоматике и профилактике COVID-2019. Сейчас жителей больше интересуют меры поддержки малого бизнеса, юридическая сторона отношений с работодателями, какие предприятия могут продолжить деятельность, организация транспортных маршрутов.

Адресная помощь людям старше 60 лет, попавшим в группу риска из-за распространения коронавирусной инфекции, а также маломобильным гражданам организована в региональном штабе всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Ее инициатором выступил Общероссийский народный фронт, получив поддержку добровольческого движения страны. Здесь по телефону 8 (800)-200-34-11 пожилые и маломобильные люди оставляют заявки на покупку и доставку продуктов, медикаментов, товаров первой необходимости. В течение следующего дня выездная группа, в которую входят активисты ОНФ, волонтеры-медики и добровольцы из числа горожан, доставляют заказы с соблюдением всех профилактических мер. За день выполняют порядка 20 адресных доставок. Иногда волонтеры помогают и в решении бытовых вопросов — недавно, например, отремонтировали инвалидную коляску пожилому жителю Волжского.

К работе волгоградского штаба акции «Мы вместе» подключились студенты, активисты общественных организаций, предприниматели, спортсмены, многодетные и молодые родители, неравнодушные жители региона самых разных профессий. Одна из транспортных компаний города на безвозмездной основе предоставила автомобиль для поездок добровольцев. Несколько волгоградцев в качестве волонтеров-водителей на своих личных автомобилях ежедневно принимают участие в решении вопросов штаба, покупают и доставляют продукты нуждающимся.

Штабы взаимопомощи действуют не только в областном центре, но и в малых городах и районах — при этом значительную поддержку им оказывают администрации муниципальных образований и местные учреждения социальной защиты населения.

Стать волонтером и предложить свою помощь может каждый — для этого необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф, пройти видеоинструктаж и связаться с региональным штабом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6